Праздничная пятница станет последним теплым днем в году

Праздничный День народного единства станет последним не по сезону теплым днем в Центральной России. Об этом единодушно заявляют специалисты Росгидромета и центра "Фобос".

Как отмечают специалисты центра погоды "Фобос", столичный регион все еще находится в зоне повышенного атмосферного давления, протянувшейся от Арктики до Черного моря. При этом на Москву по-прежнему оказывают влияние влажные воздушные массы атлантического происхождения.

По данным синоптиков, температурный режим на 6-7 градусов превысит свою климатическую норму. В Москве сохранится преимущественно облачная погода, без существенных осадков. Температура воздуха составит в столице плюс 7-9 градусов, в Подмосковье - плюс 4-9. Атмосферное давление немного повысится и составит 750 миллиметров ртутного столба.

Читайте: Солнце скоро зажжет по максимуму!

Менее оптимистичный прогноз дает Росгидромет. По данным ведомства, в пятницу воздух в Москве прогреется до 4-6 градусов, по области - от 1 до 6 тепла. Будет облачно, с прояснениями, довольно ветрено. Сила северо-западного ветра составит 5-10 метров в секунду. Местами пройдет небольшой дождь, передает ИТАР-ТАСС.

Предстоящей ночью при переменной облачности - уже без осадков. Столбики термометров опустятся в столице до минус 1-3 градусов, в Подмосковье будет от 0 до минус 5.

Днем в субботу характер погоды и температурный фон существенно не изменится. Ветер будет дуть с северо-востока со скоростью 4-9 метров в секунду.

В цикле календарных событий 4 ноября считается поворотным днем. "До Казанской - не зима, с Казанской - не осень. На Казанскую меняй телегу на сани". В день Казанской Богоматери всегда идет дождь.

"Бывает, что на Казанскую с утра дождь дождит, а к вечеру сугробами снег лежит. Выезжаешь о Казанской на колесах, а полозья в телегу клади. Коли на Казанскую небо заплачет, то следом за дождем и зима придет. На Казанскую ясный день - к похолоданиям", гласят приметы.