События недели 28 октября - 3 ноября

Самое важное за 28 октября - 3 ноября в материалах "Правды.Ру"

Главный театр страны теперь будет не академическим, а попсовым. При этом технические новики, поданные в СМИ как достижение инженерной мысли, почему-то не воодушевляют артистов. В рамках кампании "Хватит кормить Кавказ" начал реализовываться ее ключевой элемент — выход Сибири из состава России, что является частью глобального проекта США по уничтожению ядерного потенциала РФ. На него работают и многочисленные антироссийские "рейтинги" и разжигание межнациональной вражды на бытовом уровне. Однако все контролировать невозможно, и в Киргизии на президентских выборах победил пророссийский кандидат. Россия на этой неделе противопоставила этой агрессивной политике рождение на своей территории 7-миллиардного жителя планеты, слабые попытки возмутиться "политической подоплекой" в деле Виктора Бута и авторитет Путина как сильного и опасного политика. Однако грядущее "долгожданное" вступление в ВТО, кроме локальных плюсов, может привести и к глобальному минусу, а именно -уничтожению последних самостоятельных отраслей промышленности, в том числе оборонных. Объявленный грядущий референдум в Греции означает развал сильной Европы и возвращение доллару статуса единственной мировой валюты. Вашингтон на этой неделе проиграл только в одном. Отказавшись финансировать ЮНЕСКО, он противопоставил себя мировому сообществу. Впрочем, ему не привыкать.

28 октября

В пятницу состоялось главное культурное событие года — после шестилетней реконструкции открылся Большой театр. Праздничный концерт, как и первый спектакль, показали, что театр отступает от традиций классики, хорошего вкуса, уважения к российскому и мировому наследию. В Клубе главного редактора "Правды.Ру" накануне торжественного открытия Большого театра после реконструкции побывал народный артист России Николай Цискаридзе. Почему премьер "Большого" не верил в его открытие и почему считает происходящее в театре безобразием?

Грузия согласилась на компромиссный вариант Швейцарии, который она предложила России и Грузии на переговорах по ВТО. Документ предусматривает размещение на сухопутных участках границы международных наблюдателей, которые будут вести контроль за передвижением грузов. СМИ позже распространили информацию, что Россия приняла предложение Швейцарии, на которое грузинская сторона дала свое согласие, еще на прошлой неделе. Однако официальный ответ будет дан российской стороной только 10 ноября. А что было бы, если бы СССР в свое время вступил в ВТО?

Читайте подробнее 

29 октября

Главный политический анонс субботы — конференция представителей общественных движений и организаций по проблемам и вопросам развития Сибири, которая пройдет в Новосибирске 4 ноября. Не секрет, что США проиграли холодную войну, поскольку не уничтожили стратегический ядерный потенциал СССР, переданный России — единственной стране, способной сегодня их уничтожить в ядерной войне. Теперь они готовы оплачивать счета любого российского политика, который претворит в жизнь их план, с успехом реализованный в отношении Британской империи. Ее развал начался в 1945 году, когда по их наущению Австралия и Новая Зеландия подали в ООН заявки на членство как субъекты международного права.

Читайте подробнее  

30 октября

На состоявшихся в воскресение в Киргизии президентских выборах победил действующий премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев. Таких результатов не ожидали ни сами киргизы, ни многочисленные наблюдатели и эксперты. Что означает для Киргизии этот выбор? Сможет ли он удержать страну от новых столкновений и как его избрание отразится на отношениях Бишкека с Москвой и на судьбе русскоязычного населения, которое подвергалось определенному давлению со стороны местных националистов?

Читайте подробнее 

31 октября

В понедельник в Калининграде появился на свет семимиллиардный житель Земли. Таким образом, сбылся прогноз ООН о том, что число жителей нашей планеты достигнет семи миллиардов. Конечно, точную дату в любом случае определить сложно, и ООН вынуждена оперировать официальными демографическими данными, часто расходящимися с реальной картиной. Поэтому за право обладать юбиляром наряду с Россией спорили Индия и Филиппины. Но стоит ли оно того? Опыт предыдущих "миллиардников" говорит о том, что титул приносит лишь много несбыточных надежд.

Читайте подробнее 

Генеральная конференция ЮНЕСКО проголосовала за принятие Палестины в эту международную организацию. В ответ Вашингтон объявил о приостановке выделения средств ЮНЕСКО, а это 22 процента бюджета организации. Аналогичным образом поступили Канада и Израиль. В этой связи американские и израильские эксперты не исключают, что это приведет к банкротству Агентства ООН по образованию, науке и культуре. Острота американской реакции во многом объясняется тем, что кто-то осмелился воспользоваться их ноу-хау по развалу государственных образований.

Читайте подробнее

1 ноября

Греческий премьер-министр Георгиус Папандреу неожиданно объявил о проведении референдума по поводу принятия денежной помощи от Евросоюза. И этим не только обвалил мировые рынки, но ввел в предынфарктное состояние руководство ЕС. Выход Афин из еврозоны теперь практически неизбежен, поскольку очевидно, что скажет народ. Ситуация усугубляется еще и тем, что надежды на страны БРИКС, в которых видели возможных спасителей ЕС, мало. Впрочем, президент России заявляет, что у него есть собственный план спасения еврозоны.  

Читайте подробнее 

2 ноября

Во вторник две 18-летние девушки выпрыгнули вместе из окна с высоты 14-го этажа жилого дома номер 19 на Озерной улице на западе Москвы. Одна из них погибла сразу, другая скончалась позднее в реанимации. Друг одной из девушек рассказал о том, что видел ее вечером 1 ноября. Никаких суицидных настроений у подруги он не отметил. Суицидальную ситуацию в России иначе как ужасающей не назовешь. Несмотря на существующую проблему, совершенно некому помогать людям, склонным к самоубийству.

Читайте подробнее

Интернет обсуждал материал про "рейтинг России в сфере коррупции". Суть кампании состояла в двух вещах — вбросе некого доклада от Transparency International и его откровенно извращенной трактовке. России отводится место "самой коррумпированной" в мире стране. Однако речь идет лишь о социологическом опросе экспортного бизнеса "28 наиболее развитых стран". Что же этот бизнес промолчал об откатах на недавней встрече с премьером Путиным, если дела в России настолько плохи? Тем не менее, даже официальные данные говорят о том, что все призывы властей бороться с коррупцией - не более, чем пустой звук.

Читайте подробнее 

3 ноября

В четверг присяжные суда Нью-Йорка признали российского бизнесмена Виктора Бута виновным по всем четырем пунктам обвинения. Приговор Буту огласят 8 февраля. Почему Россия не может защитить Бута и Ярошенко? У США есть сильные аргументы, Бут поставлял оружие в страны, запрещенные соответствующими резолюциями ООН. Политический это заказ или нет, но ответить адекватно Россия пока не может или не хочет. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Москва не рассматривает возможность обмена Бута по аналогии с фигурантами летнего "шпионского скандала".

Читайте подробнее 

Мосгорсуд вынес приговор в отношении уроженца Грозного Ахмедпаши Айдаева, обвиняемого в убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова. Неделей раньше подобный приговор был вынесен в отношении уроженца Нальчика Аслана Черкесова, осужденного за убийство футбольного болельщика Егора Свиридова. Почему же "кавказские джигиты", которые кичатся строгими правилами морали у себя на родине, приезжают в русские города, чтобы убивать? Чеченский писатель полагает, что "беспредельничают чеченские мальчики-мажоры — дети высокопоставленных чиновников и богатых людей".

Читайте подробнее

Обсудить