Лондонский суд согласился на экстрадицию Ассанжа

Ассанжа передатут шведским властям в ближайшие дни

Основатель разоблачительного сайта Wikileaks Джулиан Ассанж все же будет передан властям Швеции, поскольку сегодня лондонский суд подтвердил принятое ранее решение о его экстрадиции. По некоторым данным, журналиста-правдоруба могут выдать Соединенным Штатам.

Согласно установленной процедуре, Ассанж должен быть передан шведским властям в течение ближайших 10 дней. Однако у него еще остается возможность подать новую апелляцию — на этот раз в британский Верховный суд, сообщают "Вести.ру". Шведская прокуратура обвиняет его в ряде преступлений сексуального характера, включая изнасилование.

Читайте также: Из "правдоруба" Ассанджа сделают насильника

Решение об экстрадиции основателя скандального ресурса было принято в феврале нынешнего года. В Швеции Ассанжу формально никаких обвинений не было предъявлено, его просто хотят допросить по делу об изнасиловании, пишет "Полит.ру", однако защита опасается, что из Швеции Ассанж может быть отправлен в США, где заведено дело о публикациях секретных документов американского правительства на веб-сайте WikiLeaks.

Читайте: Ассанж признал, что у WikiLeaks кончились деньги

Осенью прошлого года Wikileaks опубликовал документы из американских посольств и консульств, касающихся дипломатической переписки США, напоминают "Актуальные комментарии". Белый дом, со своей стороны, назвал публикацию "безрассудной и опасной акцией", указав, что она содержит "откровенную и часто неполную информацию", раскрытие которой "сильно заденет не только интересы внешней политики США, но и наших союзников и друзей во всем мире".

О главных международных событиях читайте в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить