Эксгумация тела челябинского солдата не принесла результатов

Эксгумация челябинского солдата не принесла результатов

Эксгумация и повторная экспертиза тела солдата-срочника Руслана Айдерханова, найденного повешенным в уральском лесу, не принесла результатов. Тело рядового пролежало в земле два месяца и успело сильно разложиться.

Повторный осмотр после эксгумации тела 20-летнего Айдерханова не помог экспертам в установлении точной причины смерти. Специалисты приступили к сличению первичных результатов с полученными в ходе эксгумации, сообщил агентству "Mega-U.ru" независимый эксперт директор НИИ судебной экспертизы СТЭЛС Александр Власов. "У меня каких-то чрезмерных надежд на эксгумацию не было. Те обстоятельства, которые нам необходимо было подтвердить или опровергнуть, мы установили", — сообщил он.

Эксгумированное тело Айдерханова пролежало в земле два месяца, к тому же труп по мусульманской традиции был завернут в ковер, а не погребен в гробу. В связи с этим эксперты не смогли определить наличие побоев, причиненных солдату, передает "Полит.ру". Вскрытие показало, что зубы и глаза у Руслана целы, а не выбиты, а кости не переломаны, как уверяли его родные. Сейчас независимые эксперты ждут документы первичного исследования трупа и протокол места происшествия.

Напомним: третьего сентября тело рядового было обнаружено повешенным в лесу недалеко от расположения его воинской части Еланского гарнизона в Свердловской области. Как сообщает "Челябинск-Таймс", на место происшествия сразу же выехали следователи, представители военной прокуратуры и понятые. Было возбуждено уголовное дело по статье "Доведение до самоубийства".

Военная прокуратура огласила результаты первой экспертизы, которая признала, что все повреждения были получены солдатом после смерти. По мнению военных, повреждения в области лица и головы солдат получил после смерти из-за "трения" о сучки на стволе дерева, так как веревка была привязана к самому основанию ветки дерева. Ножевые ранения же были сделаны судмедэкспертом во время вскрытия трупа, уточняет "УралПолит.Ru".

Читайте также: На Урале эксгумировали тело погибшего солдата

Труп 20-летнего срочника доставили домой в закрытом гробу. Родным сообщили о самоубийстве солдата и велели не вскрывать гроб. Родственники заподозрили убийство, и спустя почти два месяца, 27 октября, для повторной экспертизы тело солдата было эксгумировано. Процедура забора материалов в морге Нязепетровска проходила в присутствии независимых экспертов из центра СТЭЛС и работников военной прокуратуры. Вечером того же дня, добавляет Chelyabinsk.ru, Руслана снова похоронили на кладбище его родного села Арасланово.

Обсудить