Передозировка лекарствами приводит к смерти чаще, чем героин

Количество несчастных случаев со смертельным исходом, вызванных передозировкой обезболивающими средствами, за последние 10 лет утроилось. Об этом говорится в исследовании Центра по профилактике и контролю заболеваемости США (CDC).

По словам ученых, в последние годы резко возросло количество выписываемых рецептов на болеутоляющие вещества, содержащие наркотик. Они призваны облегчить хроническую боль, но к этим лекарствам можно очень быстро привыкнуть. В конечном счете, пациенты постоянно увеличивают их дозировку, говорится в отчете. В прошлом году опрос показал, что один из 20 американцев в возрасте старше 12 лет принимал обезболивающие не в медицинских целях, сообщает "Газета.ру".

"Почти 5,5 тысяч людей принимают обезболивающие не по назначению каждый день", - добавила представитель управления службы лечения наркотической зависимости и психических расстройств Памела Хайд.

В исследовании отмечается, что от передозировки обезболивающими в настоящее время умирает около 40 человек в день, что больше, чем общее число смертей от героина и кокаина.

Читайте: Джексон мог сам принять смертельную дозу лекарств

Напомним, что сейчас идет судебный процесс над личным врачом поп-идола Майкла Джексона, который умер от смертельной дозы снотворного пропофола. Доктора обвиняют в непредумышленном убийстве своего звездного пациента. Однако, по одной из версий, король сцены мог покончить с собой.

Обсудить