Инспектор Росреестра брал взятки кирпичами

В Москве по подозрению в получении взятки кирпичами задержан государственный инспектор по использованию и охране земель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Минэкономразвития РФ. Возбуждено уголовное дело.

Чиновника Росреестра задержали сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Юго-Восточного округа столицы. Он требовал взятку у руководства одной из московских фирм за уничтожение протоколов проверки.

"Как установили оперативники, задержанный, являясь должностным лицом, поставил в известность руководство фирмы о том, что данная компания неоднократно нарушила земельное законодательство Российской Федерации, и предложил уничтожить три наиболее значимых протокола за 600 тысяч рублей", - говорится в сообщении пресс-группу УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Москве.

Читайте: Глава столичной налоговой инспекции попалась на взятке

Руководитель фирмы был вынужден согласиться на эту сделку. Он передал чиновнику счет на приобретение кирпича на сумму 215 тысяч рублей и пояснил, что эти деньги должны быть оплачены в счет оговоренной суммы.

"Как стало известно, кирпич, приобретенный по этому счету, был доставлен на недостроенную дачу задержанного", - отмечают в ведомстве.

Читайте: Средний размер взятки в России вырос за полгода в 10 раз

Сейчас в отношении задержанного инспектора возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ ("получение взятки").  Ему грозит до лишение свободы на срок до шести лет, добавляет РБК. Полиция просит всех пострадавших от деятельности злоумышленника обращаться в ОЭБиПК Юго-Восточного округа по телефону: (495) 709-15-05.

Недавно руководитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД генерал-майор полиции Денис Сугробов рассказал, что средний размер взятки или коммерческого подкупа в России вырос с 300 тысяч рублей до 3 миллионов рублей.

Обсудить