Подмосковье увеличивает штраф за безбилетный проезд

Подмосковным "зайцам" придется платить тысячу рублей

Подмосковным безбилетникам придется платить штраф в одну тысячу рублей, сообщает "Российская газета". Соответствующие поправки в областной закон одобрило региональное правительство. Как заявил зампред правительства Московской области Петр Кацыв, "проект поправок подготовлен по поручению губернатора Бориса Громова".

Таким образом, штраф для "зайцев", которые не платят за проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях станет одинаковым как в Москве, так и в Подмосковье.

Читайте: Москва не повысит проезд в автобусах с нового года

Помимо этого, пишет ИТАР-ТАСС, более строго начнут наказывать водителей, которые берут плату за проезд во время движения. Для них штраф увеличится с 300 до 800 рублей. За открывание дверей во время движения водителей станут наказывать на 500 рублей (вместо 150), передают "Вести.ру". Поправки в закон поступят на рассмотрение в Мособлдуму в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что московские власти не будут повышать цену на проезд в наземном общественном транспорте и на пригородные перевозки. Такое поручение дал столичный мэр Сергей Собянин главам профильных ведомств. По словам градоначальника, этого можно добиться, если навести в этой сфере порядок, в том числе отладить работу подвижного состава.

Читайте также: Трын-трава для "зайцев" за 4 млрд

"Ваша задача — сохранить уровень тарифов на перевозку автобусами и на пригородных перевозках в будущем году", — заявил Собянин, обращаясь к своему заместителю по транспорту Николаю Лямову. "Продолжайте системно эту работу. Много резервов выявили не за счет повышения тарифов, а за счет улучшения работы всей транспортной системы", — отметил он.

Обсудить