Две кредитные организации лишились лицензии

Банк России с 1 ноября отозвал лицензии у двух региональных учреждений-  небанковской кредитной организации "Тувакредит" из Тувы (город Кызыл) и уральского инновационного коммерческого банка "Уралинкомбанк" (Челябинск). Об этом сообщает сегодня департамент внешних и общественных связей Банка России.

"Тувакредит" не направлял в уполномоченный орган сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. На протяжении последнего года организация была вовлечена в клиентские сделки по выводу крупных денежных средств из страны, причем сделки носили запутанный и необычный характер и не имели очевидного экономического смысла.

Клиентами НКО, зарегистрированными в Москве, на свои счета, а также на счета других российских резидентов, открытые в банках Латвии и Армении, были переведены около 6 миллиардов рублей за товары, находящиеся на территории страны.

Читайте: ЦБ оставил без лицензии "Галабанк"

Лицензия "Уралинкомбанка" отозвана в связи с подачей недостоверных отчетных данных, а также с неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Руководство банка не смогло восстановить его финансовое положение и устранить нарушения банковской деятельности. В настоящее время в "Уралинкомбанке" назначена временная администрация.

Обе кредитные организации являются участниками системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем. Выплаты клиентам "Уралинкомбанка" начнутся не позднее 15 ноября.