Наблюдатели ОБСЕ заявили о нарушениях в ходе выборов в Киргизии

Наблюдатели от ОБСЕ зафиксировали нарушения в ходе президентских выборов в Киргизии. В частности, были факты подкупа и многократного голосования, заявил на пресс-конференции в Бишкеке глава миссии наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Корин Йонкер.

Наблюдатель от Парламентской ассамблеи Совета Европы Нурсуна Мемекан отметила, выборы по ряду аспектов не соответствовали международным стандартам, в частности, некоторые граждане не могли найти в списках избирателей своих фамилий, сообщает Радио Свобода. 

"Мы надеялись на лучшие выборы. ЦИК работала адекватно, но мы разочарованы работой ЦИК в области прозрачности и отношением к наблюдателям, - сказала долгосрочный наблюдатель ОБСЕ Корин Джонкер на пресс-конференции. Джонкер призвала власти Киргизии "усилить демократические процессы, чтобы улучшить подсчет голосов". 

Читайте также: Киргизия выбрала пророссийского кандидата

"Наше беспокойство вызвал процесс подсчета голосов, который был негативно оценен нашими наблюдателями на многих участках, цифры завышались", - приводя Известия слова представителя БДИПЧ. 

"Недочеты действительно были, но они не носили такого масштаба, чтобы изменить результаты выборов, - считает представитель делегации наблюдателей от СНГ представитель ЦИК России Елена Дубровина. - Неверно объяснять злым умыслом инциденты со списками избирателей. Скорее всего, это программный сбой. Имели место и организационные ошибки".

Как пояснили Российской газете в ЦИК Киргизии, в ближайшее время Центризбирком займется рассмотрением всех жалоб, поступивших с мест. По словам президента Ассоциации политологов Киргизии Нура Омарова, успех Алмазбека Атамбаева был ожидаем, поскольку лидер СДПК позиционировал себя как сторонник объединения интересов различного рода региональных политических элит и населения Киргизии. Тем не менее, основные оппоненты Атамбаева - Мадумаров и Ташиев, набравшие соответственно 15 и 14 процентов голосов, заявили, что не признают итоги выборов и намерены их оспаривать. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить