В Москве полицейские задержали хакеров, ограбивших фирму

Полиция поймала в Москве киберворов

Московские полицейские задержали группу хакеров, пытавшихся завладеть денежными средствами одной из коммерческих организаций Московской области путем взлома системы дистанционного банковского обслуживания фирмы, пишут "Аргументы Недели"

Читайте: Google щедро наградила "доброго" хакера из России.

Как сообщила начальник пресс-группы Управления экономической безопасности МВД по Москве Ирина Волк, к ним поступила информация, что неизвестные лица через интернет подключились к системе "банк-клиент" одной из подмосковных фирм. Злоумышленники внедрили вредоносное программное обеспечение и получили несанкционированный доступ к системе интернет-банкинга. "Получив контроль над программой "банк - клиент" фирмы, злоумышленники составили поддельное электронное платежное поручение на сумму более 2 миллионов рублей, а затем перечислили эти средства на счет фирмы "однодневки", - сообщили в пресс-службе. 

В ходе проведения операции, преступная группа была задержана, сообщает "Говорит Москва". В этот момент хакеры как раз пытались обналичить похищенные деньги. Возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество". Задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, добавляет Русская служба новостей.

По теме: В Москве обезвредили группу кибермошенников.

А вот другой российский хакер обогатился почти на 13,6 тысячи долларов, причем совершенно честным путем. Дело в том, что он обнаружил уязвимости в браузере Google Chrome. Его труды были щедро поощрены интернет-гигантов Google.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить