В центре столицы появилось "гетто"

В центре Москвы власти создают "закрытый город". Как сообщает общественное движение "Архнадзор", вокруг зданий, занимаемых администрацией президента, воздвигают решетчатый забор, который полностью отрежет от города две улицы.

Решеткой будут огорожены строения, которые выходят на Старую площадь и Варварку. В результате доступ в Никитников и Ипатьевский переулки будет возможен лишь по специальным пропускам.В частности, внутри закрытого периметра окажутся палаты знаменитого иконописца Симона Ушакова (Ипатьевский переулок, 12) и церковь Троицы в Никитниках - шедевр древнерусского искусства (Никитников переулок, 3), пишет РБК. Эти памятники русского зодчества традиционно посещают не только верующие, но и многочисленные туристы, теперь же туда сможет попасть лишь небольшая группа людей.

Представители власти по-разному объясняют, для чего в этом месте нужен забор, сообщает ВВС. С самого начала Управление делами президента сообщило, что установка ограждения связана с требованиями обеспечения безопасности в связи с тем, что на Старую площадь из-за ремонта одного из корпусов в Кремле переехали сотрудники администрации президента.

Однако позже Федеральная служба охраны опровергла эту версию, заявив, что власти просто восстанавливают бывшую здесь когда-то китайгородскую стену. И те, и другие, впрочем, уверяют, что и туристы, и жители Москвы смогут свободно заходить за забор. 

Накануне пресс-секретарь ФСО Сергей Девятов рассказал, каким образом людей будут пускать через новые КПП, добавляет Новая политика. "Со стороны Ильинки и Варварки будут смонтированы рамки металлоискателя, аналогичные тем, которые используются для аэропортов. Точно такие же рамки существуют в Кутафьей башне на входе в Московский Кремль. Однако проход будет свободным", – сказал Девятов.

Он заявил, что своим забором чиновники хотят как бы восстановить старинную стену Китай-города, от которой уже практически ничего не осталось. "Несколько лет назад обсуждался вопрос о восстановлении этой стены, – сказал Девятов. – В итоге было принято решение о строительстве ажурной металлической ограды, выполненной в традиционной для центра столицы стилистике, характерной для Москвы XIX века". 

Обсудить