Астронавты спешно покинули подводную базу в США

Астронавтов эвакуировали из Атлантического океана

В связи с приближением урагана "Рина" к берегам Флориды НАСА эвакуировало астронавтов из подводной лаборатории "Аквариус". В тот момент на ней работали трое астронавтов из США, Канады и Японии, а также трое ученых, передает Первый канал. 

Они находились на "Аквариусе" в рамках программы американского космического агентства по изучению возможности высадки человека на астероид в 2025 году. Подводная лаборатория располагается на глубине 19 метров в Атлантическом океане близ Ки-Ларго.

Читайте: НАСА ищет желающих полететь на Марс.

Специалисты провели под водой всего пять дней из 13 запланированных. Как ожидалось, работы завершатся 30 октября. Представители НАСА отмечают, что за это время команда успела провести 6 подводных выходов, ряд научных исследований, а также испытала в действии глубоководный аппарат, моделирующий исследование поверхности астероида роботом, сообщает "Комсомольская Правда"

Сейчас ураган "Рина", постепенно теряя силу, движется в направлении мексиканского полуострова Юкатан. Согласно прогнозам метеорологов, он также затронет западную Кубу и принесет порывистый ветер и проливные дожди на юг Флориды, отмечает ИТАР-ТАСС. 

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить