Умер режиссер "Угрюм-реки" Ярополк Лапшин

Ушел из жизни известный советский кинорежиссер

Ушел из жизни известный советский кинорежиссер. 247992.jpegСкончался знаменитый советский и российский режиссер Ярополк Лапшин. Он умер на 92-м году накануне вечером в Москве. Об этом сообщили в Доме ветеранов кино, где народный артист СССР провел свои последние дни, пишет "Утро.ру". Дата и время прощания с Лапшиным будут объявлены позже.

Перед смертью кинорежиссер тяжело болел. Остановку сердца констатировали вечером в среду, 26 октября. "У него пошли метастазы от пораженной раком поджелудочной железы. Тяжело было наблюдать, как этот сильный человек переживает свое положение. В последние годы о нем забыли родственники, артисты, когда-то делавшие шаги к популярности на его картинах, тоже его не навещали. Он был очень одинок", - рассказал Life News источник в медицинских кругах. 

Помимо "Угрюм-реки" Лапшин наиболее известен фильмами "Приваловские миллионы" (1972 год) и "Демидовы" (1983 год), отмечает KM.RU. В 1958 году он успешно дебютировал в кино, сняв фильм "Пора таежного наследника", за который получил Третью премию Всесоюзного фестиваля в Минске. После этого он снял более 20 картин, последней из которых стала "Сель" в 2003 году. В его картинах играли такие знаменитые актеры, как Ия Саввина, Олег Ефремов, Евгений Евстигнеев, Леонид Куравлев, Михаил Козаков, Евгений Миронов, Тамара Семина.

В 1970 году, Ярополк Лапшин был удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР, через 5 лет получил Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых (за фильм "Приваловские миллионы", в 1980-м - звание Народного артиста РСФСР. Кроме того, Лапшин - кавалер ордена Трудового Красного Знамени и ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Читайте самое актуальное в рубрике "Культура"

 

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить