Берлускони осталось быть премьером пару месяцев

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заключил секретное соглашение с ключевым партнером по правящей коалиции о том, что уйдет в отставку в декабре нынешнего года или январе 2012, а в марте в стране пройдут выборы.

Соответствующая договоренность была достигнута в ночь на среду во время переговоров Берлускони с лидером партии "Лига Севера" Умберто Босси, пишет Росбалт. Берлускони заявил, что в обмен на принятие реформы о повышении пенсионного возраста с 65 до 67 лет проведет досрочные выборы в парламент и уйдет в отставку в ближайшие месяцы, добавляет РБК. Ранее в этом году Берлускони заявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост премьер-министра Италии в 2013 году.

Читайте также: Берлускони советуется с соратниками о своем уходе 

Между тем, отмечают Известия, правящая коалиция Италии опровергла сообщения журналистов о скором выходе лидера страны Сильвио Берлускони в отставку. Сегодня в ЕС спорят о дальнейших действиях по регулированию экономического кризиса в Италии - долг страны находится на отметке 1,8 триллиона евро, что составляет 120 процентов от ВВП. Третья по величине экономика в еврозоне нуждается в выдаче около 835 миллиардов долларов в облигациях в течение ближайших трех лет для рефинансирования долга. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *