Сотрудники ЦУП увеличили орбиту Международной космической станции

Орбиту МКС увеличили на 3,2 километра

Орбиту МКС увеличили на 3,2 километра. spaceЦентр управления полетами успешно скорректировал орбиту полета МКС, сообщает "Российская газета". "В результате маневра высота орбиты МКС увеличилась на 3,2 километра", — заявил представитель ЦУП. Маневр был выполнен с помощью двигателей служебного модуля "Звезда". Коррекция орбиты не повлияла на реализацию программы научных экспериментов на МКС.

Читайте: Птица из Angry Birds отправится на МКС

Целью маневра стало обеспечение оптимальных условий для стыковки станции с российскими космическими кораблями — "Прогрессом" и "Союзом". Высота орбиты МКС ежедневно уменьшается под воздействием силы притяжения Земли. Поэтому специалисты корректируют ее положение в соответствии со специальными графиками.

Тем временем, передает "Взгляд", стало известно, что полет на орбиту космического грузовика Dragon и его стыковка с МКС станут возможны только в феврале 2012 года. "Документы NASA указывают на перенос даты пуска на февраль в связи с запуском в январе грузового корабля "Прогресс", на борту которого находится оборудование необходимого для стыковки со станцией корабля Dragon", — пишет западная пресса.

Первый канал добавляет, что "Прогресс" на станции ждут 30 октября, а старт "Союза" намечен на 14 ноября. Как сообщалось ранее, игрушечная птица из популярной игры Angry Birds отправится к МКС. Ее возьмет с собой командир новой экспедиции к станции Антон Шкаплеров. Игрушка станет индикатором невесомости и перегрузки во время полетов. "Я беру с собой маленькую игрушку, которую приготовила для меня моя младшая дочь, ей пять лет. Это будет маленькая птичка (из игры) Angry Birds, она очень популярна для мобильных телефонов", — заявил Шкаплеров.

Читайте также: Российская экспедиция к спутнику Марса стартует 9 ноября

В состав основного экипажа также вошел космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин и астронавт НАСА Дэниел Бербэнк. Шкаплеров и Иванишин опыта космических полетов пока не имеют, а Бербэнк побывал в космосе уже два раза: в составе миссий шаттла "Атлантис". Полет на "Союзе" для астронавта будет первым.

Обсудить