На основных магистралях Москвы появятся велодорожки

На основных магистралях Москвы появятся велодорожки. 247923.jpegВ Москве на 16 основных вылетных магистралях в рамках их реконструкции будут созданы велосипедные дорожки. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве разработана программа по реконструкции 16 основных магистралей. На всех них будут велосипедные дорожки", - рассказал градоначальник.

Оне добавил, что для удобства пользования дорожкам около трасс, рядом с крупными торговыми центрами, транспортно-пересадочными узлами и железнодорожными платформами планируется организовать также специальные стоянки для велосипедов, сообщают "Вести.ру".

Читайте: В Москве до конца 2012 года построят 180 пешеходных переходов

"Это непростая работа, к которой нужно относиться осторожно", - добавил Собянин, отметив, что возможность создания велосипедных дорожек будет рассматриваться во всех округах города.

Мэр рассказал, какие сложности возникают при создании велодорожек на автотрассах. Например, в МГУ сначала проложили велодорожки по дороге, однако затем вынуждены были убрать и проложить по газонам в основной части, потому что "автомобили не очень-то уступают дорогу велосипедистам".

Накануне стало известно, что до конца года в Москве будут открыты еще более 20 наземных и подземных пешеходных переходов плюс к тем 25 переходам, которые уже появились с января. В 2012 году запланировано строительство 156 пешеходных переходов, среди которых - 17 переходов возле крупных университетов.

Между тем, в столице могут появиться электрические такси. В данный момент идут переговоры о создании парка из примерно 300 машин. В проекте участвует ОАО "Роснано". Вице-премьеру Сергею Иванову продемонстрировали электромобиль EL Lada, разработанный "АвтоВАЗом", отмечает "Вечерняя Москва". Электрокар может проезжать до 200 километров на одной зарядке. При этом на полную зарядку аккумулятора необходимо семь-восемь часов.

Обсудить