"Формула 1" отправляется в Нью-Джерси

Штат Нью-Джерси заполучил этап "Формулы 1"

Штат Нью-Джерси заполучил этап Американский штат Нью-Джерси заполучил этап чемпионата мира по автоспорту в классе машин "Формула 1", сообщает ИТАР-ТАСС. Соревнования там начнут проводиться с 2013 года. О достижении такой договоренности объявил губернатор региона Крис Кристи. Гонка получила название "Гран-при Америки".

Читайте: Петров протаранил болид Шумахера

"Рад сообщить, что Нью-Джерси станет местом проведения гонок "Формула-1", одного из самых популярных и захватывающих видов спорта в мире. Мы рассчитываем, что каждый из трех дней этапа привлечет до 100 тысяч зрителей", — сказал он. По словам губернатора, длина трассы составит 5,1 км. Она будет проложена по уже существующим дорогам между населенными пунктами Вихокен и Западный Нью-Йорк вдоль берега реки Гудзон.

"Это еще один пример того, на что мы способны в Нью-Джерси, если работаем сообща. Я могу заверить всех людей из Формулы-1, что решение провести один этап — одно из самых мудрых за все время", — отметил Кристи, передает "Чемпионат.com".

Согласно планам, гоночное кольцо будет включать один крутой поворот и несколько "изгибов" под 90 градусов. Ожидается, что гонщики будут развивать на прямом участке трека скорость до 322 км/ч и 96-128 км/ч на поворотах. По словам промоутера гонки Лео Хиндери, подготовка к проведению заездов не потребует дополнительного строительства, кроме сооружения боксов для пит-стопов и временных заграждений. Работы по укладке нового полотна трассы начнутся уже в 2012 году.

Читайте также: Баттон обогнал всех звезд "Формулы-1"

Как заявил спортивный комментатор гонок "Формулы 1" Стив Матчетт, трасса по своей близости к воде и перепаду высот может сравниться со знаменитым "Гран-при Монако", а красота дороги будет "ошеломляющей". "Спорт-Экспресс" добавляет, что, таким образом, с 2013 года в США будет проводиться сразу два этапа чемпионата.