Режим КТО в Приэльбрусье обещают отменить через несколько дней

Режим КТО в Приэльбрусье обещают отменить через несколько дней. 247829.jpegВ первых числах ноября режим проведения контртеррористической операции в Приэльбрусье будет отменен. Об этом сообщил глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в понедельник на встрече с жителями поселка Эльбрус, передает ГТРК Ставрополье.

"В начале ноября, вероятнее всего, режим КТО будет снят в Приэльбрусье, но приданные силы для обеспечения безопасности останутся", - сказал Каноков. По его словам, пишет Кавказский узел, это позволит туристическим горнолыжным базам и курортам Приэльбрусья начать работу и принимать туристов в зимний сезон.

Читайте также: Убиты боевики, причастные к подрыву "канатки" и убийству туристов

Как отметил глава республики, режим КТО был "вынужденной мерой, направленной на обеспечение безопасности населения и отдыхающих". "Ни у кого не было намерения ущемить интересы жителей района, несмотря на обилие разговоров на эту тему", - подчеркнул Каноков. 

Российская газета напоминает, что режим КТО в Эльбрусском районе и на части территории Баксанского района был введен 20 февраля текущего года после расстрела боевиками московских туристов и подрыва канатной дороги. Также режим КТО был введен 28 февраля на части территории городского округа Нальчик и в ряде населенных пунктов Чегемского и Черекского районов после того, как несколько групп боевиков устроили налет на несколько объектов в Нальчике. На этой территории 11 августа режим контртеррористической операции был снят, а в Приэльбрусье он продолжает действовать. 

Обсудить