Нетрезвых водителей будут ловить с помощью алколазера

Пьяных водителей вычислит алколазер

Пьяных водителей вычислит алколазер. carsПьяных водителей начнут выявлять при помощи специального дистанционного датчика, сообщает "Взгляд". Об этом заявил замглавы МВД Сергей Герасимов. "В течение 2011 года алколазер "Бутон" прошел все необходимые испытания, и мы рассчитываем, что он будет принят на вооружение в системе МВД до конца 2011 года", — сказал он.

Читайте: Машина сбила насмерть ребенка в Подмосковье

"Мы принимаем на вооружение только те образцы спецтехники, в которых на 100 процентов уверены, поскольку здесь речь идет о правах людей, их безопасности", — отметил он. Герасимов рассказал, что прибор появится на самых проблемных трассах. "Прибор этот недешевый, и естественно, в массовом порядке его вряд ли можно будет устанавливать", — добавил он.

ИТАР-ТАСС напоминает, что алколазер "Бутон" был впервые представлен в прошлом октябре на выставке "Интерполитех". Как отметил Герасимов, на следующей выставке аппарат не только продемонстрируют на стенде, но и покажут его работу. Прибор разработан в двух вариантах — стационарном и переносном.

Читайте также: Машина с пьяными полицейскими сбила велосипедиста в Москве

"Я думаю, когда мы начнем этот прибор использовать, количество машин с парами этила в салоне сильно сократится. В том числе и в пятницу вечером", — считает замглавы МВД. "Это устройство поможет выявлять нетрезвых водителей за рулем. Оно будет посылать сигнал на пульт сотрудника ДПС, который уже сможет уделить более пристальное внимание данному автомобилю", — пояснил он, пишет РБК Daily.

Обсудить