От нового УК до контроля над телевидением

Представлена программа Общероссийского народного фронта, в которой, в числе прочего, предложено разработать новый Уголовный кодекс, обязать чиновников доказывать легальность расходов и разработать систему общественного контроля на российском телевидении.

"Программа народных инициатив" был разработана при участии Института социально-экономических и политических исследований, возглавляет который сенатор Николай Федоров. Институт был создан в мае этого года, вскоре после того, как премьер-министр Владимир Путин выступил с инициативой создания Общероссийского народного фронта. Представленный на суд общественности документ должен лечь в основу предвыборной программы "Единой России".

Вряд ли будет преувеличением сказать, что одним из основных пунктов программы (или, по меньшей мере, привлекающим внимание), стало предложение разработать новый Уголовный кодекс. "Действующий Уголовный кодекс в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер", исправить который можно лишь приняв новый кодекс.

Кроме того, в программе Общероссийского народного фронта предлагается "создать единый следственный орган, который объединит следственные аппараты МВД России, ФСБ России, ФСКН России и СК РФ". В ОНФ считают, что это "обеспечит не только экономию процессуальных сил и средств, преодоление встречающейся нездоровой конкуренции между ними, но главное - проведение единой и эффективной уголовно-процессуальной политики".

Еще один пункт - предложение разработать систему общественного контроля на российском телевидении. "Необходимо ограждать подрастающее поколение от фильмов, телепрограмм, компьютерных игр и интернет-ресурсов, наносящих вред психическому и нравственному развитию, содержащих сцены насилия и жестокости, эротику, рекламу табакокурения и употребления алкоголя, - говорится в программе ОНФ. - Такие телевизионные программы должны получить соответствующий рейтинг, запрещающий их демонстрацию в дневном эфире".

Кроме того, авторы программы считают необходимым увеличить с 18 до 21 года возраст, дающий право на приобретение алкогольной и табачной продукции - этот вопрос предалагается вынести на общественное обсуждение.

Не забыли в Общероссийском народном фронте и чиновников. Предлагается ввести персональную ответственность за некачественные дороги, а также сократить количество автомобилей со спецсигналами. Кроме того, чиновников могут обязать доказывать легальность расходов.

ОНФ также предлагает предоставить гражданам России право самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию. "Государство будет гарантировать более высокое, растущее пенсионное обеспечение тем, кто продолжает активную трудовую деятельность и оформляет пенсию на три, пять, семь или 10 лет позднее - как выберет дальше  сам человек. Необходимы также специальные программы обучения, занятости и наставничества для лиц предпенсионного и пенсионного возраста, намеренных продолжать трудовую деятельность. По данным российских и зарубежных экспертов, трудовая деятельность значительно продлевает активное долголетие и заметно увеличивает продолжительность жизни человека",  - говорится на этот счет в программе.

Большой раздел в ОНФ уделили российским регионам. В числе прочего предлагается сократить количество субсидий, выделяемых субъектам РФ. "Количество различных видов субсидий слишком велико, чтобы их распределение было прозрачным и эффективным. Мало того, что ненужная детализация не позволяет регионам расходовать средства наиболее эффективно, так еще сами субсидии направляются всем регионам, в том числе "донорам", которые способны осуществлять эти расходы самостоятельно", - говорится в программе.

В ОНФ считают, что для становления в России "реального федерализма" необходимо, в частности, увеличить долю налогов, зачисляемых в региональные и местные бюджеты, до уровня, позволяющего формировать основную часть доходов за счет налоговых поступлений, а не трансфертов из вышестоящих бюджетов, упразднить или значительно уменьшить объем дотаций на обеспечение сбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации, сократить количество различных видов субсидий и повысить эффективность осуществления бюджетных расходов.

Разумеется, это все лишь небольшая часть программы Общероссийского народного фронта. Полностью она опубликована на сайте "Единой России" и Института социально-экономических и политических исследований.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить