В Тунисе проходят первые за 42 года свободные выборы

В Тунисе проходят первые за 42 года свободные выборы. 247753.gifВ Тунисе сегодня проходят всеобщие выборы в парламент - Законодательную ассамблею. Это первое голосование после январской революции, когда был свергнут президент Зин эль-Абедин Бен Али, правивший страной 23 года.

Избирательные участки открылись в 7:00 по местному времени (10:00 по московскому), отмечает Lenta.ru. Из-за провидения выборов власти страны предприняли серьезные меры безопасности. Порядок во время голосования обеспечивают около 400 тыcяч сотрудников полиции и военнослужащих, передает РБК.

Результаты голосования, как ожидается, будут известны 24 октября. В новое законодательное собрание войдут 217 депутатов. Парламенту предстоит подготовить новую конституцию, назначить назначить временного президента страны и сформировать переходное правительство.

Всего в выборах принимают участие около 117 политических партий, часть из которых была запрещена в годы правления президента Зина эль-Абедина Бен Али. Предполагается, что наибольшее число мандатов в Ассамблее получит умеренно исламистская "Партия возрождения" (Эн Нахда), которая была запрещена при прежнем режиме.

В середине января этого года президент Туниса в начале 2011 года отрекся от власти под давлением массовых акций протеста и бежал в Саудовскую Аварию. Эти события вызвали волну аналогичных протестов в ряде арабских стран. Новые власти Туниса во главе с временным президентом Фуадом Мебазой заявили, что пробудут у руля страны только до всеобщих выборов в парламент. Выборы 23 октября считаются первым свободным голосованием в Тунисе за последние 42 года.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *