Спецслужбы Германии задержали "российских шпионов"

Спецслужбы Германии задержали "российских шпионов". 247738.jpegСпецслужбы Германии задержали семейную пару, которую подозревают в шпионаже в пользу России. Об этом сообщает русская служба Deutsche Welle со ссылкой на немецкую газету Der Spiegel.

Сотрудники спецподразделения федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) задержали супружескую пару в городах Марбурге в федеральной земле Гессен и Балингене в Баден-Вюртемберге. Их подозревают в работе на российскую Службу внешней разведки (СВР) на протяжении последних 20 лет.

По сообщению BKA, сотрудники ведомства застали предполагаемую шпионку в момент, когда она принимала зашифрованное радиосообщение. Задержанные имели австрийские паспорта. Судя по документам, мужчина родился в Аргентине, а женщина - в Перу. Однако немецкие спецслужбы, которые провели расследование в этих странах, выяснили, что эти данные не соответствуют действительности.

Читайте: Россиянка Затуливетер "уволила" босса-любовника

Издание отмечает, что немецкие спецслужбы обратили внимание на семейную пару после того, как в прошлом году ФБР раскрыло в США сеть российских шпионов. Задержанные обвинения отвергают.

Немецкое издание Focus заявляет, что супруги связывались с Анной Чапман, сообщает "Комсомольская правда". Якобы именно после того, как деятельность Чапман на территории США была раскрыта, германские спецслужба взяли австрийцев под пристальный контроль. Посольство России в Германии не стало комментировать информацию о задержании пары, передает "Газета.ру".

"Я могу сказать, что мы не комментируем спекуляции в интернете, пока что это в интернете только проходило. Никаких официальных обращений в посольство со стороны германских ведомств и служб в этой связи не поступало", - сказал дежурный дипломат российского диппредставительства в Берлине Георгий Старикович.

Читайте: ИноСМИ: роль экс-главы МИ-5 в деле "шпионки" из РФ вызывает опасения

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить