Каддафи погиб от рук 18-летнего бойца

Пулю в голову Каддафи выпустил 18-летний солдат

Каддафи погиб от рук 18-летнего солдата. Стали известны подробности гибели свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи. По данными СМИ, полковник скончался от пулевых ранений в голову и в живот, сделанных 18-летним солдатом, которого уже окрестили новым героем.

Каддафи был застрелен бойцом партии "Национальный фронт спасения Ливии" Ахмедом Шайбани, сообщает "Би-би-си" со ссылкой на Тwitter Мухаммеда Али Абдаллы, который называет имя нового "героя" Ливии Ахмеда Шайбани. Исполняющий обязанности премьер-министра Ливии Махмуд Джибрил заявил, что Муаммар Каддафи погиб в районе родного города Сирт под перекрестным огнем между бойцами сил временного правительства и лоялистами.

Читайте: Сторонники Каддафи отрицают его гибель

Джибрил, являющийся вторым лицом в Национальном переходном совете (НПС), признал, что бывшего диктатора захватили живым. Как рассказал министр обороны Франции Жерар Лонге, конвой из нескольких десятков автомобилей "был остановлен в тот момент, когда пытался покинуть Сирт, однако не был уничтожен французской авиацией". По словам Лонге, после остановки конвоя в дело вступили ливийские военные, уничтожив транспортные средства, в одном из которых находился Каддафи. Представители ПНС заявили, что Каддафи был убит ненамеренно, приказа его ликвидировать власти не отдавали.

По неподтвержденным данным, также в четверг убит сын Каддафи Муатасем. Тем временем ливийское телевидение показало новую видеозапись, сделанную в неком помещении, на которой бойцы ПНС под крики "Аллах Акбар!" демонстрируют труп Каддафи.

Читайте также: Сирту грозит участь Эль-Фаллуджи

Тело экс-лидера Ливии уже доставлено в Мисурату. Каддафи будет похоронен сегодня по мусульманским обычаям в тайном месте, чтобы его могила не стала местом паломничества". Возможно, его тело утопят в море.  Между тем, лидеры стран-участниц военной операции в Ливии - США, Великобритании, Германии и Франции - единодушны в том, что день смерти полковника навсегда войдет в историю.

"Смерть Каддафи символизирует конец длительной темной и мучительной главы в истории ливийского народа. Теперь у ливийцев появилась возможность самостоятельно определять свою судьбу в новой демократической Ливии. После того, как четыре десятилетия их держали в железном кулаке режима Каддафи", - говорит президент США Барак Обама.

"Премьер-министр Джибриль подтвердил, что полковник Каддафи мертв. Я думаю, теперь мы должны почтить память всех его жертв - тех, кто погиб над Локерби, тех, кого убили террористы Ирландской Республиканской Армии, которых поддерживал режим Каддафи. Давайте также почтим память ливийцев, которые погибли от руки этого кровавого диктатора и его сторонников. Теперь у народа Ливии появилась возможность построить сильное демократическое государство. И я рад, что Великобритания была среди тех, кто помог им обрести мир и освободить их страну", - заявил ьританский премьер Дэвид Кэмерон.

А вот венесуэльский лидер Уго Чавес выразил сожаление в связи с гибелью бывшего ливийского лидера. Чавес назвал Каддафи "мучеником" и предрек, что "история в Ливии еще только начинается". Президент вернулся в минувший четверг на родину с Кубы, где он проходил медицинское обследование, поэтому в беседе с журналистами он упомянул кубинского лидера Рауля Кастро.

"Мы разговаривали об этом с Раулем, который сказал мне: "Наверняка его убьют"... К сожалению, после этого подтвердилась гибель Каддафи, который был убит. Еще одно надругательство над жизнью, что тут еще скажешь?" - рассказал Чавес. Он уверен, что смерть Каддафи не остановит сопротивление ливийского народа против "империи янки". По его словам, "эта истории в Ливии еще только начинается, там остается народ... империя янки не сможет управлять миром".

Рар: Как поделить ливийский "пирог"?

Правозащитная организация Amnesty International ("Международная амнистия") призвала НПС провести полное, независимое и беспристрастное расследование обстоятельств гибели Каддафи, чтобы установить, был ли он убит в бою или уже после задержания. Правозащитники напомнили, что родственникам и приближенным диктатора должен быть обеспечен справедливый суд.

Напомним: 69-летний Каддафи, правивший Ливией более 40 лет и находившийся в бегах с августа 2011 года. За его голову была объявлена награда в 1,7 миллиона долларов. Повстанцы заявляли о своем желании захватить ливийского лидера живым или мертвым, при этом обещая амнистию тому человек из окружения Каддафи, который решится убить или выдать своего руководителя. В сентябре Интерпол выдал ордер на арест Каддафи. Ему и его окружению инкриминируют преступления против гражданского населения, в частности, использование армии.

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить