Богданов non grata

Скандал. На сегодняшний день это всё, чем может похвастаться партия "Правое дело", у которой как не задалось с самого начала, так не складывается до сих пор.

Объединение трёх либеральных партий в одну в конце 2008 года вызывало определённый оптимизм лишь поначалу. Очень скоро стало понятно, что трём сопредседателям в одной берлоге явно тесно, что совершенно не пошло на пользу партии, провалившей все избирательные кампании, которые только можно было провалить. Поиски авторитетного лидера, который бы взял на себя смелость вытащить "Правое дело" из отрицательного рейтинга, привели к появлению Михаила Прохорова, которого с ещё большим скандалом через несколько месяцев и изгнали восвояси. На рейтинг, впрочем, все эти события практически никак не повлияли. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, уровень поддержки партии не превышает 1 процента.

В "Правом деле", тем не менее, продолжали верить в светлое будущее в нижней палате российского парламента. По словам и.о. председателя партии Андрея Дунаева, у него лично нет никаких сомнений, что партия пройдёт в Госдуму, а уверенность эта, в свою очередь, основана на мощной поддержке избирателей во время сбора подписей.

Ни самих избирателей, ни их мощной поддержки никто не видел, так что в этом вопросе остается положиться лишь на слова действующего лидера партии. Зато разногласия между руководителями "Правого дела" никто скрывать не собирался.

На сегодняшнем заседании политсовета руководитель подмосковного отделения партии Борис Надеждин предложил избирательному штабу "не использовать светлый образ" второго номера в федеральной части списка партии Андрея Богданова в избирательной кампании, запретив тому выступать от имени партии. "Ребята, он хороший парень, только он не политическая фигура, у него образ ужасающий", - сказал Надеждин. Члены федерального политсовета, в том числе и А. Дунаев, большинством голосов поддержали это предложение.

Между тем, пресс-секретарь "Правого дела" Ярослав Вольпин пояснил "Правде.Ру", что политсовет не запрещал, а лишь рекомендовал избирательному штабу воздержаться от привлечения Богданова к предвыборной агитации. "Это было спонтанное решение, но оно носит рекомендательный характер, и окончательное решение будет приниматься штабом", - сказал он. Представитель "Правого дела" также отметил, что решение это принималось "в режиме живой дискуссии", что свидетельствует о том, что в партии существует плюрализм мнений.

Говоря о мотивах, которыми руководствовались члены политсовета принимая эту рекомендацию, г-н Вольпин отметил, что у всех были свои основания. "Кто-то считает, что он (Богданов) очень хороший политтехнолог и орговик, но не самый лучший спикер", - пояснил он.

Также по теме: Андрей Богданов может составить конкуренцию Путину

Источник "Правды.Ру" в "Правом деле", в свою очередь, заявил, что всё дело в конфликте, который начался ещё в период предвыборной компании 2007 года, когда лидер Демократической партии России Андрей Богданов довольно жёстко выступал против Союза правых сил. "Сейчас же, когда все оказались в одной лодке, кто-то пытается таким образом свести с Богдановым свои личные счеты", - уверен собеседник издания.

Так или иначе, но ситуация, мягко говоря, конфузная. Одно дело, когда партия определяет спикеров для участия в дебатах, и совсем другое, когда на публичное обсуждение выносится вопрос о недостаточной квалификации одного из лидеров предвыборного списка. Все это лишь усиливает и без того нездоровую атмосферу в партии, вынужденную заниматься вопросами совсем не предвыборного характера.

Безусловно, что последствия этой истории не замедлят проявиться. Причём речь будет идти уже не столько о каких-то электоральных перспективах (они и так незавидные) партии, сколько о её целостности, и дальнейшем существовании в принципе.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить