"Зенит" и "Шахтер" разошлись миром

"Зенит" сыграл вничью в Донецке

Петербургский "Зенит" и донецкий "Шахтер" показали атакующий и зрелищный футбол в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов. Команды встречались на "Донбасс Арене" и разошлись со счетом 2:2. "Зенит" дважды проигрывал по ходу встречи, но он сумел отыграться и полностью перехватил инициативу в последние 15-20 минут.

Читайте: Нижний Новгород имеет хорошие шансы принять ЧМ-2018

Гости могли открыть счет уже на десятой минуте, когда главный судья назначил пенальти в ворота "Шахтера". Однако вратарю украинской команды удалось парировать удар Романа Широкова. "Шахтер" тут же провел прекрасную атаку, и бразилец Виллиан послал мяч в сетку. "Зенит" не растерялся и продолжил остро атаковать. На 33-й минуты подопечные Лучано Спаллетти сравняли счет благодаря тому, что Бухаров забросил мяч на Широкова, который точно пробил с острого угла.

В самом конце первого тайма "Шахтер" забил гол "в раздевалку". Отличился еще один бразильский игрок Луис Адриано. Во второй половине встречи защитник донецкой команды Чижов поскользнулся, упустил мяч на своей половине поля, чем воспользовался Файзулин, который вышел один на один с голкипером с сравнял счет. В дальнейшем, несмотря на игровое преимущество, "Зениту" не удалось выйти вперед.

После игры вратарь Вячеслав Малафеев заявил: "Сегодня был такой матч, впечатления от которого начали накапливаться еще с приезда на арену. "Донбасс-Арена" — это один из лучших стадионов, что я видел в своей карьере. Отличная обстановка, полные трибуны, приближенное к идеальному поле, огромное количество наших болельщиков даже на подъезде, не говоря о трибунах. В такой обстановке играть одно удовольствие!"

По мнению голкипера, игра получилась "на загляденье". "И болельщикам, и тренерам, и журналистам есть что разбирать и анализировать, есть что вспомнить. Местами игра шла на встречных курсах, команды показывали великолепный европейский футбол, но если посчитать, сколько "железных" моментов мы создали, не полумоменты, а по-настоящему голевые эпизоды, — мы должны были громить "Шахтер". Если бы не блестящая игра моего донецкого коллеги, "Зенит" увез бы в Петербург три очка", — считает Малафеев.

Читайте также: Футболист ЦСКА возглавил список бомбардиров Лиги чемпионов

В свою очередь, главный тренер "Зенита" полагает, что в Донецке была "хорошая игра". "Анализ должен быть следующим — могу поздравить себя с тем, что у меня есть такие футболисты. Они смогли провести матч на высоком уровне с точки зрения интенсивности, ритма, мастерства. Конечно, мы расстроены — не могу сказать, что мы довольны. По тому, как развивалась игра, мы должны были добиться большего", — отметил Спаллетти.

В другом матче группы "Порту" сенсационно сыграл вничью с кипрском АПОЭЛ. Таким образом, "Зенит" набрал четыре очка и идет на втором месте в группе.

Обсудить