Макаров: на встречу с президентом люди пришли не портфели делить

Главной темой встречи президента России с общественным комитетом своих сторонников стал обмен мнениями относительно того, как сделать более действенной связь между обществом и властью. Об этом "Правде.Ру" заявил один из участников встречи, заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров.

"Главное, чего хотят люди сегодня - быть услышанными. Люди хотят, чтобы их услышала власть. Они хотят знать, что когда принимаются какие-то решения, их мнение было учтено. Это самое главное на сегодняшний день, на мой взгляд. Потому что многие считают, что люди и власть существуют в параллельных мирах, которые не пересекаются", - сказал депутат.

"И в результате получается, что принимается большое количество замечательных законов, но если люди не увидели, не поняли своего места в этих законах, не поняли, для чего этот закон нужен и что этот закон им конкретно дает, то каким бы он замечательным не был - работать не будет", - подчеркнул Андрей Макаров.

Читайте также: Ремизов: общество должно поддержать идею "большого правительства"

"Я вот смотрю, уже посыпались комментарии, кто будет министром, кто войдет в "большое" правительство, "малое" и так далее", - отметил депутат.

"Но люди на встречу пришли не для того, чтобы портфели делить. Президент предложил механизм обратной связи, чтобы общество имело прямой канал связи с властью. И те люди, которые были на встрече, многие из них никогда не пойдут ни в какую власть. Ну зачем режиссеру Бондарчуку идти во власть?! Зачем Бутману идти во власть?! Это гениальный музыкант. Но это, безусловно, люди, которые не просто пользуются авторитетом в обществе. Это люди, которые являются лидерами общественного мнения. Они этот авторитет уже заработали. Они уже сделали не только себя, но уже что-то хорошее в этой жизни. Им люди верят", - сказал Андрей Макаров.

По его словам, "президент собрал тех, кого он считает своими единомышленниками, для того, чтобы реально создать серьезный канал связи между властью и обществом".

"и очень многие (участники встречи) сегодня говорили о том, как сделать этот канал более действенным, чтобы эта обратная связь была молниеносной, постоянной", - сказал Андрей Макаров.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *