"Лазерным хулиганам" грозит до 10 лет тюрьмы

sssgf. 247555.jpegГосдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который вводит отдельную уголовную статью за действия, угрожающие безопасности на транспорте. Согласно предлагаемым поправкам, "лазерные хулиганы" за ослепление пилотов самолетов могут получить до 7 лет тюрьмы, а в случае смерти потерпевших - до 10 лет.

"Предлагается ввести новую статью Уголовного кодекса, где четко классифицируются хулиганские действия, которые угрожают безопасности воздушных судов и граждан", - заявил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Зампред профильного комитета Госдумы Андрей Назаров пояснил ИТАР-ТАСС, что "часть первая предусматривает наказание за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасности эксплуатации транспортных средств, часть вторая за те же действия, угрожающие безопасности эксплуатации воздушных судов, третья за действия, предусмотренные частью первой и второй проектной статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия".

Читайте: Таинственная вспышка над Москвой напугала пилотов

За хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств, законопроектом предлагается штрафовать в размере до 80 тысяч рублей или в размере зарплаты за полугода, либо назначать  ответственность в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, либо лишения свободы на тот же срок, передает РБК.

Хулиганы, угрожающие безопасности эксплуатации воздушных судов, могут быть наказаны лишением свободы на срок до 7 лет, а в случае смерти по неосторожности или иных тяжких последствий - на срок до 10 лет.

"Думаю, эта статья отрезвит очень многих и совершеннолетних, и несовершеннолетних хулиганов, которые на сегодняшний день своими действиями создают очень серьезную угрозу для безопасности", - отметил Гришанков.

Читайте: Лазерным хулиганом в Барнауле оказался 15-летний подросток

С начала 2011 года в РФ произошло более 50 лазерных атак. По данным Андрея Назарова, в Московском регионе, а также в других субъектах России в месяц случается до 10 инцидентов с использованием лазерных указок. 

"Самое страшное в том, что лучи слепят на самом ответственном этапе, когда самолет входит в глиссаду, посадочная скорость - 200 километров в час, летчик весь во внимании - и здесь его ослепляют. Эффект такой, как бывает, когда человек долгое время пробыл в темной комнате, а потом неожиданно вспыхивает яркий свет. Человек ничего не видит в течение нескольких секунд. Это опасно для полета, и мы квалифицируем это, в соответствии с федеральными правилами, как нарушение порядка использования воздушного пространства", - рассказали ранее в межрегиональном управлении Росавиации по ОВД и АКПС в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.  

Обсудить