Впервые за 15 недель цены в РФ поползли вверх

Впервые за 15 недель инфляция. 247549.jpegИнфляция в России за период с 11 по 17 октября составил 0,1 процента. Такие данные предоставила Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат). Цены пошли вверх впервые за 15 недель.

Выросли цены на яйца - на 0,6 процента, сыры - 0,5. Также подорожали жирный творог, сливочное масло, вареные колбасы, сосиски и сардельки - на 0,3-0,4 процента. Вместе с тем продолжают дешеветь пшено и гречка (на 4,4 процента и 2,7 процента соответственно), сахар (на 1,1 процента), овощи (на 1,2 процента). 

В течение последних четырех  недель инфляция держалась на нулевом уровне, а в августе даже наблюдалась сезонная дефляция, отмечают "Вести.ру". С начала 2011 года потребительские цены выросли на 4,8 процента. За аналогичный период 2010 года инфляция составила 6,7 процента. Всего в этом году Росстат четыре раза отмечал недельную дефляцию в 0,1 процента, после чего каждый раз уровень потребительских цен возвращался на нулевую отметку.

Читайте: По итогам года инфляция не превысит 6,5 процента

По итогам года инфляция в России может составить около 6,5 процента, сообщил накануне на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам замминистра экономического развития Олег Фомичев. По словам политика, дальнейшее снижение инфляции будет наблюдаться и в следующие годы, пишет Финмаркет.

Официальный прогноз инфляции на этот год находится на уровне 7 процентов, напоминает Финам ФМ. В столице же уровень потребительских цен растет - в период с января по сентябрь этого года инфляция в Москве составила 8,85 процента.