Медведев: аналогии с периодом Брежнева бессмысленны

В среду президент России Дмитрий Медведев проводит первую встречу с представителями общественного комитета своих сторонников.

В мероприятии принимают участие около 80 человек. В их числе уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг, постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, глава Татарстана Рустам Минниханов, губернаторы Красноярского края Лев Кузнецов и Тульской области Владимир Груздев, мэр Самары Дмитрий Азаров, режиссер Федор Бондарчук, телеведущая Тина Канделаки, сенаторы, депутаты, представители общественных организаций, деятели культуры и искусства, журналисты.

В ходе встречи глава государства подчеркнул, что в условиях будущей новой политической конфигурации в стране никакая стагнация недопустима.

"Никакая стагнация, никакой застой просто недопустим, какими бы красивыми словами это не сопровождалось - мы должны двигаться вперед, двигаться уверенно, может быть, постепенно в каких-то вопросах, но неуклонно - это мое кредо", - заявил Дмитрий Медведев.

Президент отметил, что основные опасения, "которые сейчас витают в воздухе" - означает ли новая политическая конфигурация движение вперед, остановку в пути или застой.

"Проводятся аналогии с периодом Брежнева. Все аналогии хромают, они бессмысленны, потому что мы в другой стране живем, другом мире. Мы сами другие, у нас другой общественный строй, другие экономические отношения, но нам все равно, конечно, нужно помнить, что было в советский период", - сказал Медведев.

Президент также затронул тему "большого правительства", о котором он говорил на встрече со своими сторонниками в минувшую субботу. Глава государства сказал, что в деятельности "большого правительства" хотел бы опираться на все общественные силы вплоть до представителей оппозиционных партий, готовых к этому.

"Я бы хотел опираться на все общественные силы, но прежде всего, конечно, на фракции "Единой России", и на Фронт, и на экспертное сообщество, и на неправительственные организации, на гражданские союзы и даже на представителей тех партий, которые не симпатизируют нашей деятельности, если у них к этому будет желание", - сказал Дмитрий Медведев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить