Рога и копыта

В московском клубе "ArteFAQ" прошли политические дебаты между председателем партии "Яблоко" Сергеем Митрохиным и лидером незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуардом Лимоновым. Основной темой дискуссии стал вопрос, что делать 4 декабря, в день голосования на выборах депутатов Государственной Думы?

Кажется, что для оппозиции в последнее время нет проблемы большей, чем стратегия поведения на выборах в российский парламент. На сегодняшний день существует то ли 4, то ли уже 5 точек точки зрения на эту проблему, представители которых пытаются доказать верность своей теории. Дебатов на эту тему было великое множество, однако склонить чашу весов в свою пользу пока никому из спорщиков не удается. И вряд ли удастся. Тем не менее, оппозиционеры, за неимением других перспективных тем, продолжают толочь воду в ступе.

Очередной раунд сторонников и противников похода на избирательные участки прошёл в столичном клубе "ArteFAQ", где выясняли отношения лидеры двух партий - планирующей отправиться на поиски электорального счастья "Яблоко" и не имеющей такого рода перспектив "Другой Россией". Первая не теряет надежды всё же пробиться в Госдумы, а вторая ищет свою судьбу на городских площадях и в автозаках.

Блогеры уже успели окрестить дебаты "фруктовыми", имея в виду символичные проявления яблок и лимонов в названиях партий (активистов "ДР" до сих кличут "лимоновцами"). И в какой-то степени лидеры партий соответствовали своим фруктовым образам - спелый как наливное яблочко Митрохин и сухощавый, кислый Лимонов. Да и сами участники не прошли мимо фруктовых аналогий: в какой-то Лимонов с удовлетворением начал грызть яблоко (настоящее), на что Митрохин, с гораздо меньшим удовольствием стал жевать лимон.

Однако ещё более удачную характеристику носителям противоположных мнений подобрал сам Митрохин. "Моя позиция "бычья". Она работает на повышение явки (рога быка устремлены вверх)", - пишет Митрохин в своем блоге, предлагая на выборах "забодать фальсификаторов". "Позиция Лимонова: ходить только на площадь, - продолжает "яблочник". - Бюллетень для нацбола - все равно, что ладан для черта". В общем, такие вот рога (для повышения явки) и копыта (чтобы устроить марафонский забег по площадям). Митрохин, впрочем, называет позицию Лимонова "медвежьей", но это уже, как говорится, разность трактовок.

Несмотря на разность в весовых категориях (во всех смыслах этого слова), никому из сторон не удалось добиться существенного преимущества. По результатам зрительского голосования Лимонов выиграл у оппонента с разницей в 7 голосов, а вот в своих отчётах блогеры больше симпатизировали Митрохину, который "был рациональным" в отличие от "революционного" Лимонова. "Лимонов хорош на митингах - поорать, поскандировать. А в реальной дискуссии оказался слабоват. Повторяется, голос дрожит, идей конструктивных нет. То есть вообще нет представления о реальной программе действий. Разочаровал. А Сергей Митрохин, наоборот, порадовал. Прибавил уверенности, конструктивности и ораторского мастерства. Явно победил", - пишет Зоя Шаргатова (shargatova.livejournal.com). "Лимонов жалок. чистой воды популист и эгоист, Митрохин, при полной немощности своей партии, представляет системную программу", - делится впечатлениями

В целом же, все остались при своём: сторонники Митрохина и Лимонова не посмели идти против линии партии, а остальные наблюдатели не выказывали особого уважения ни тому, ни другому. ""Яблоко" покусывает власть. Власть покусывает "Яблоко". Так и живут... Лимонов кусается. В собственной конуре. Из конуры слышен лай и вой.... А что еще можно услышать из конуры?", - пишет бывший "яблочник" Андрей Бузин.

Эти дебаты ещё раз показали всю абсурдность обсуждения темы единой стратегии поведения на выборах. О природе и принципиальности различий можно спорить долго, но факт остается фактом: лидеры тех или иных оппозиционных течений слишком дорожат своим собственным мнением, чтобы поступиться им, находя тысячу и одну причину объяснения того, почему считают точку зрения коллег по борьбе с режимом неэффективной. "Яблочник". ни за что не пойдёт под знамёна Лимонова, а сторонник бывшей СПС будет презирать тех и других. И это закон жизни, который уже не изменить. Да и не стоит этого делать.

Автор Лев Правдин
*
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить