Янукович выступил против освобождения Тимошенко

Янукович выступил против отмены приговора Тимошенко

Янукович считает неуместным освобождение Тимошенко из заключения. Украинский президент Виктор Янукович в интервью западной прессе назвал неуместным освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко, приговоренной на прошлой неделе к семи годам тюрьмы.

В интервью журналистам ведущих западных газет, в том числе The Times, The Wall Street Journal, The New York Times и агентству Bloomberg украинский лидер заявил, что выход Тимошенко на свободу будет неправильным сигналом, передает "Русская служба Би-би-си".  "Какой сигнал мы дадим обществу? - цитирует Януковича The Wall Street Journal. - Что для того, чтобы иметь возможность совершать преступления, нужно быть оппозиционером?".

"Повышая голос, Янукович призвал Запад уважать его страну, сказав, что, создается впечатление, что "они не хотят слушать" его заявления, что он не вмешивается в работу судов и правоохранительных органов", - пишет издание. "В понедельник Янукович допустил, что было бы неправильно освободить Тимошенко в связи с новыми уголовными обвинениями, выдвинутыми против нее на прошлой неделе", - также отмечает газета. По словам западного дипломата, отказ Януковича освободить Тимошенко ставит под сомнение его визит в Брюссель в четверг, сообщает "Украинская правда".

Читайте также: Взрывоопасный приговор "леди Ю"

Приговор Тимошенко, получившей 11 октября семь лет лишения свободы за превышение полномочий при заключении газовых контрактов с Россией, ранее вызвал волну критики в Европе, что может привести к осложнениям в отношениях Украины с Евросоюзом. В частности, отмечает Letna.ru, в Брюсселе заявляли, что запланированная на 20 октября встреча Януковича с представителями Евросоюза может быть отменена.

Стоит добавить, что сегодня украинский лидер встречается с президентом России Дмитрием Медведевым, информирует "Юга.ру". Встреча пройдет в Донецке в рамках российско-украинского экономического форума. Как сообщил помощник главы РФ Сергей Приходько, обсуждение приговора Тимошенко не планируется.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить