Автосервисам разрешили проводить техосмотр

автосервис. 247377.jpegАвтосервисы теперь могут подавать заявки на аккредитацию и оказывать услуги техосмотра. Вступило в силу постановление правительства, которое отменяет ограничения для коммерческих организаций. Ранее частников к проведению ТО допускали лишь при условии, что они не оказывают услуг по ремонту автомобилей.

Постановление правительства №832, которое сегодня публикует "Российская Газета", исключает этот пункт из постановления правительства №880. То есть через неделю получить аккредитацию на техосмотр сможет и обычный автосервис. Примечательно, что действовать 880-му постановлению осталось не так уж и долго - ровно до тех пор, когда будут приняты правила проведения техосмотра.

Читайте: Новый техосмотр будет стоить не дороже 2 тысяч рублей.

Впрочем, с правилами техосмотра тоже не все гладко. В проект включены довольно спорные условия, например, запрет на красные поворотники, сообщает PrimaMedia.

Напомним: до 2014 года Госавтоинспекция продолжит частично проводить технический осмотр автомобилей, а затем эта функция полностью будет передана аккредитованным коммерческим центрам. Диагностика с участием сотрудников ГИБДД будет проводиться на технических станциях, находящихся в структуре органов внутренних дел, отмечает "Право.Ру". В других пунктах ТО данная процедура будет проводиться с участием экспертов. После установленного срока пройти техосмотр водители смогут только у аккредитованных операторов. Начиная с 1 января 2012 года МВД будет вести базу данных техосмотра, которой будут пользоваться все операторы, предоставляющие гражданам эту услугу, а также страховые организации.

В настоящее время в России, как писала "Правда.Ру" ранее, действуют около 3,5 тысячи операторов техосмотра, еще 3,2 тысячи операторов, входящих в Ассоциацию автодилеров, готовы получить аккредитацию. Причем это количество операторов вырастет еще примерно на 20 процентов за счет новых операторов, которые получат аккредитацию в РСА.

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить