Вулкан на Камчатке стал опасным для самолетов

Вулкан на Камчатке стал опасным для самолетов. 247353.jpegКамчатский вулкан Шивелуч выбросил столб пепла и газа на высоту 10,5 тысячи метров над уровнем моря. Об этом сообщил камчатский филиал Российской академии наук.

По словам специалистов, последние сутки он буквально "бомбит" атмосферу, вышвыривая в небо тучи пепла и газа на различные высоты, но самый мощный залп превысил 10-километровую высоту. Канонада из кратера диаметром 1,5 километра сопровождалась сходом со склонов вулкана лавин из обломков вулканической породы, сообщают "Вести.ру".

Жители поселка Ключи, расположенного в 50 километрах от вулкана, могли наблюдать, как пепел поднимался над огненной горой. Сегодня Шивелучу присвоен самый высокий - "красный" - авиационный цветовой код, означающий, что извержение гиганта "происходит со значительными выбросами вулканического пепла в атмосферу". Об опасности, которую вулканическая пыль и газы представляют для двигателей авиационной техники, проинформированы все заинтересованные службы.

Читайте:  Разбуженный на Канарах вулкан гонит людей прочь

Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки. Это один из крупнейших вулканов полуострова, отмечает Regnum. Усиление активности Шивелуча, высота которого составляет около 3,3 тысячи метров над уровнем моря, началось еще в мае 2009 года. В куполе вулкана в результате активизации извержения образовалась расщелина глубиной около 30 метров. 

Как передавала Русская служба новостей, в начале октября на Камчатке активизировался и другой вулкан - Кизимен. Сейсмологи зафиксировали внутри него слабые толчки. 

Обсудить