В Крыму с отказавшим двигателем сел российский Ан-148

В Крыму с отказавшим двигателем сел российский Ан-148. 247337.jpegВ Симферополе совершил аварийную посадку самолет Ан-148, принадлежащий авиакомпании "Россия". Командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт вылета из-за отказа двигателя. Об этом сообщила пресс-служба украинского МинЧС.

Инцидент произошел накануне вечером. Самолет выполнял рейс СДМ-862 по маршруту Симферополь - Пулково (Санкт-Петербург). На борту лайнера находились 67 пассажиров и шесть членов экипажа, сообщает "Газета.ру".

Читайте: Ми-8 аварийно сел в тундре

После взлета возникли неполадки с оборудованием. Самолет совершил благополучную посадку на одном работающем двигателе. Правый двигатель отказал. Жертв и пострадавших нет.

Начато расследование. Ситуация находилась под контролем Главного управления МинЧС в Крыму. Пассажиры смогли вылететь в Россию другим рейсом утром 16 октября, отмечает "БФМ.РУ".

В начале октября у другого самолета авиакомпании "Россия также отказал двигатель. Airbus А319 вылетел из Санкт-Петербурга в Москву. Однако на борту сработала аварийная сигнализация. Командир экипажа принял решение вернуться. Посадка прошла в штатном режиме, никто не пострадал.

В марте самолет Ан-148 потерпел крушение под Воронежем во время летных испытаний, напоминает РБК. Все шесть человек, находившиеся на борту, погибли.

Ближнемагистральный пассажирский самолет Ан-148, рассчитанный на перевозку от 70 до 99 пассажиров, был создан украинским Авиационным научно-техническим комплексом Антонова совместно с РФ. Его первый полет состоялся в 2004 году. Лайнер производится на киевском заводе "Авиант", а также предприятиями Воронежского самолетостроительного общества.