Американский миллиардер получил 11 лет за мошенничество

Миллиардер сел на 11 лет за торговлю инсайдом

Миллиардер сел на 11 лет за торговлю инсайдом. Американский миллиардер и основатель хедж-фонда Galleon Group Радж Раджаратнам получил 11 лет тюрьмы за торговлю внутренними корпоративными сведениями. Благодаря инсайду он завладел 72 миллионами долларов.

По информации Bigness.ru, сторона обвинения требовала для Раджаратнама минимум 19,5 лет тюрьмы, однако судья Ричард Хауэлл смягчил приговор, указав на состояние здоровья бывшего финансиста. Судебный процесс будет продолжен, поскольку в мае Раджаратнам оспорил выдвижение против него обвинений по 14 пунктам в преступном сговоре и мошенничестве с ценными бумагами, на котором он заработал 45 миллионов долларов, добавляет BaltInfo.

Читайте также: Вкладчикам Мэдоффа вернут миллиард долларов

По данным суда, пишет Rokf.RU, в течение семи лет глава фонда Galleon регулярно использовал инсайдерскую информацию, которую добывал у представителей руководства компаний, банкиров, консультантов, трейдеров и директоров публичных компаний, в числе которых были Goldman Sachs, Intel, Hilton Hotels и др. В ходе слушаний суду было представлено более 40 зафиксированных ФБР телефонных разговоров Раджаратнама с сообщниками, из которых становится очевидным вина подсудимого.

Впрочем, столь суровый приговор для "серийного трейдера инсайдом", как 53-летнего Раджаратнама окрестили прокуроры, вызвал немало споров среди юристов. "Он не совершал насильственных преступлений. Он не наркобарон, не террорист, он никого не убил. В конце концов, у него не было никаких судимостей", — цитирует Bloomberg профессора права Энтони Сабино из Нью-Йоркского университета Сент-Джон. Для сравнения, средний срок за ограбление составляет пять лет, а за похищение людей — 19 лет и семь месяцев, сообщают Banki.ru.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *