ПАРНАС-отказ: продолжение следует

В пятницу Московский городской суд направил в нижестоящую инстанцию - Замоскворецкий суд - дело об отказе в регистрации "Партии народной свободы" (ПАРНАС). Для пересмотра.

Напомним, эта партия организовалось в декабре 2010 года, и ее возглавили четыре сопредседателя - Михаил Касьянов, Владимир Рыжков, Борис Немцов и Владимир Милов. Документы на регистрацию ПАРНАСа были поданы в конце мая текущего года. По бумагам следовало, что партия насчитывает более 46 тысяч человек в 53 региональных отделениях России.

Однако после выборочной проверки выяснилось, что в оппозиционном политическом объединении присутствуют в "мертвые души" (т.е. умершие граждане), несовершеннолетние, а также лица, которых против их желания, обманом записали в ПАРНАС. Кроме того, Минюст РФ отметил, что в уставе партии не предусмотрена ротация руководителей коллегиального постоянно действующего руководящего органа. Таким образом, в регистрации "Партии народной свободы" было отказано. Представители оппозиции обжаловали это решение, но 22 августа Замоскворецкий суд подтвердил его законность.

Читайте также: ПАРНАС заблудился меж четырех сопредседателей

Теперь кассационная инстанция, по ходатайству Минюста, постановила пересмотреть дело в части иска одного из руководителей Алтайского отделения ПАРНАСа Владимира Небальзина. Ранее его жалоба была объединена с основными требованиями представителей партии, просивших признать незаконным отказ в регистрации. Однако суд в первой инстанции не принял решения конкретно по жалобе Небальзина.

Поэтому Минюст посчитал необходимым устранить данное нарушение и заявил ходатайство в суде, которое удовлетворено. Мосгорсуд не стал давать оценку законности или незаконности решения о регистрации партии, отправив дело на пересмотр для вынесения дополнительного определения.

Накануне кассационного заседания, один из руководителей ПАРНАСа Борис Немцов заявил: "Никаких иллюзий у меня нет... Все будет противозаконно, все будет противоконституционно... Лично я идти (на суд - прим.авт) не собираюсь, хотя наши адвокаты там, естественно, будут. Мы на это смотрим, как на процедуру, которую необходимо пройти, чтобы обратиться в Европейский суд...".

Читайте также: На свободу - с партбилетом "ПАРНАСа"

Получается, Мосгорсуд "обманул" Немцова в его лучших ожиданиях. Разумеется, защитники ПАРНАСа сейчас не акцентируют внимания на таких "мелочах", как процессуальные нарушения, а считают, что дело решительно повернулось в их пользу. "Конечно же, в первой инстанции будет вновь рассмотрен вопрос о незаконности отказа в регистрации партии", - выдал желаемое за действительное партийный представитель Вадим Прохоров.

По его мнению, Мосгорсуд пошел на "существенные репутационные риски, не отменив решение суда первой инстанции, он лишь отправил дело на повторное рассмотрение".

Здесь Прохоров опроверг сам себя: отмена решения и повторное рассмотрения совсем не одно и то же. Для того, чтобы еще раз вернуться к вопросу о незаконности отказа в регистрации ПАРНАСа, суду понадобятся, как минимум, "вновь открывшиеся обстоятельства".

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить