Агентство понизило кредитный рейтинг Испании

Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Испании

Агентство Standard & Poor's снизило рейтинг Испании. birzhaМеждународное агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Испании на один пункт (до АА-), сообщает ИТАР-ТАСС. Как говорится в заявлении агентства, при оценке испанского рейтинга учитывалось сдерживание роста кредитов, высокий уровень безработицы и большие ссудные задолженности частного сектора страны.

Читайте: Кредитный рейтинг Италии снижен на одну ступень

Кроме того, перспективу развития ситуации Standard & Poor's назвало "негативной". Другими словами, в будущем рейтинг Испании может быть вновь понижен. Как передает РБК, в агентстве отметили, что подъему экономики Испании угрожает снижение экономической активности в странах, которые являются торговыми партнерами страны.

Отметим, что в своей оценке Standard & Poor's поддержало решение другого агентства — Fitch, которое понизило позиции Испании сразу на две ступени (до АА-). Перспективы развития ситуации в испанской экономике агентство также рассматривает как "негативные".

Читайте также: Кредитный рейтинг Японии снижен на одну ступень

Би-би-си пишет, что из-за понижения рейтинга испанские власти будут вынуждены занимать средства под более высокий процент. После новости об очередном понижении рейтинга одной из стран еврозоны курс евро на азиатских биржах несколько снизился. Ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило кредитный рейтинг Италии на одну ступень — с А+ до А. При этом прогноз специалистов "негативный". Это значит, что Италия больше не такой надежный заемщик, каким была раньше. Пересмотр рейтинга агентство объяснило, "слабыми перспективами роста экономики". Кроме того, отметили в Standard & Poor's, "неустойчивая правящая коалиция и разногласия между кабинетом министров и парламентом могут привести к тому, что правительство не сможет оперативно реагировать на внутренние и внешние макроэкономические проблемы".

Обсудить