Познер идет в лес

"К нам приедет, к нам приедет..." - одно из уважаемых информационных агентств не поскупилось дважды продублировать новость о том, что заместитель госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер собрался в Химкинский лес. Разумеется, не по грибы-ягоды, а "обратить внимание на многочисленные нападения и регулярные нарушения прав человека". О программе выезда Майкла Познера на природу рассказала главная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова.

Замгоссеквопросдемправтруда (так сокращенно-элегантно звучит должность представителя американского МИДа) в субботу встанет спозаранку, чтобы к 9 утра успеть на встречу в палаточный лагерь, куда уже приглашены все желающие. Какого лешего Познеру делать в лесу на уикэнд объяснила та же Евгения Чирикова: "Это международный проект. Америка же должна как-то реагировать, если она ратует за права человека и демократию".

И хотя у Майкла Познера в России дел и так невпроворот - за свой визит ему предстоит встретиться с целой кучей самого разного народа, причем не только в Москве, но и в Нижнем Новгороде и в Казани - миновать такую достопримечательность как Химкинский лес, по-видимому, невозможно.

Скоростная автомагистраль Москва - Санкт-Петербург давно разделила жителей Химок на одних и других. Первые - уверены, что вырубка леса станет экологической катастрофой. Вторые, наоборот, считают, что новая трасса позволит разгрузить шоссе М10 и тем самым существенно снизить уровень вредных выбросов в непосредственной близости от жилых домов.

С тех пор, а конкретно с мая 2011 года неспокойно стало в Химкинском лесу. Его защитники, изо всех сил сопротивляются незаконному, по их мнению, строительству.

Сайт "Экологическая оборона Московской области" утверждает: "Лагерь продолжит функционировать и в зимнее время, блокируя незаконные и опасные работы... Активисты намерены оборудовать лагерь для зимы... Очень просим вас - помогите нам это сделать! Средства на утепление можно перечислять на счет..."

При чем здесь Майкл Познер? А при том, что фото "заместителя госсекретаря по демократии" и объявление о его визите аккурат соседствует с этим призывом - смотрите, мол, какие люди нас поддерживают. Ура, заграница с нами!

Сиротский комплекс давно не дает покоя нашим "протестантам" будь то "несогласные", "другие" или просто "экологи". Они слепо верят в "старшего брата", вмешательство которого сразу научит всех супостатов "демократию любить".

Между тем, иноземных заступников отнюдь не волнуют туземные проблемы. Они (проблемы) им интересны - а это, как говорится, две большие разницы. К примеру, тот же Майкл Познер открыто заявил, что американские власти не поддержат предложенный конгрессом "список Магнитского", на что так надеялись российские правозащитники. "Интерес" янки здесь понятен - реальная политика гораздо предпочтительнее, чем абстрактная демократия. Поэтому подготовленные Евгенией Чириковой "черные списки предателей общественных интересов России" тоже вряд ли пригодятся.

Прогулка Познера в Химкинский лес станет не более чем очередным поводом поговорить на свежем воздухе о "трудностях" с правами человека в России и обязанностях властей оные уважать. Вряд ли это хоть как-то отразится на сохранности популяций кряквы или пустельги в Химкинском лесу. Зато Чирикова лишний раз подтвердит, что не зря вице-президент США Джозеф Байден вручил ей награду "За храбрость".

Автор Михаил Синельников-Оришак
Михаил Синельников-Оришак — бывший обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить