Британский премьер Кэмерон озаботился судьбой трона

Британский премьер задумал реформу монархии

Британский премьер задумал реформу монархии. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил британской королевской семье изменить правила престолонаследия, лишив мужчин преимущества в очереди на трон.

Как сообщает "Право.Ру", глава британского правительства представил правительствам стран Содружества наций предложения по изменению закона о престолонаследии. В настоящее время в Великобритании действует Акт о престолонаследии 1701 года.  Революционность предложений Кэмерона, уточняют "Вести.ру", заключается в устранении гендерного неравенства: он предложил наделить сыновей и дочерей монархов равными правами наследования трона.

Читайте также: Британия: побег из англиканства

Таким образом, в случае изменения закона, если у принца Уильяма и герцогини Кембриджской (Кейт Миддлтон) первой родится дочь, она будет стоять в очереди на престол раньше своих младших братьев, пишут "Известия". Власти также предлагают отменить запрет на престолонаследие для членов королевской семьи, состоящих в браке с католиками, и правило, которое обяжет потомков Георга II получать согласие действующего монарха на брак.

Читайте: Поскобли англичанина - и увидишь немца

Между тем, отмечает "Корреспондент.net", в апреле принц Чарльза установил рекорд ожидания британской короны - он является наследником престола уже более 59 лет. При этом, по данным социологов, большинство британцев хотели бы, чтобы королем после Елизаветы II стал не ее сын Чарльз, а старший внук Уильям.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить