ЧМ по боксу в Баку запомнился махинациями

Чемпионат мира. Бокс в нокауте

На прошедшей неделе в Баку завершился чемпионат мира по боксу. Выступление российской сборной на нем оказалось провальным, а сам чемпионат проходил в обрамлении очередного коррупционного скандала. Любительский бокс и контролирующая его AIBA погрязли в скандалах, сплетнях и постоянных реформациях, разъедающих этот спорт.

Как раз накануне чемпионата британская телерадиовещательная корпорация BBC выпустила программу, где утверждалось, что представители Азербайджана "проплатили" две золотые медали для своих боксеров на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне. Взятка в размере девяти миллионов долларов проходит под видом инвестиций в развитие созданной под эгидой Международной ассоциацией любительского бокса (AIBA) Всемирной серии бокса (WSB).

Читайте также: Спорт — залог здоровья государства

AIBA не скрывала факт такого транша, заверяя при этом, что деньги поступили на счета американского подразделения WSB — WSB America — от частной швейцарской компании.

Журналисты BBC сообщили, что переговоры о деньгах велись между ее генеральным директором Иваном Ходабахшем, исполнительным директором AIBA Кимом Хо, а также министром по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдином Гейдаровым, возглавляющим национальную федерацию бокса.

Юристы AIBA признали, что деньги, прошедшие через швейцарскую компанию, были азербайджанскими. Как утверждается в пресс-релизе организации, деньги, названные займом, предоставлены азербайджанским олигархом, который преследовал "исключительно коммерческие цели" и не имел никакого отношения к правительству Азербайджана, как и поступившие в WSB средства.

"Любые версии насчет того, что инвестиции были сделаны в обмен на золотые медали Олимпиады, являются нелепыми и ложными. AIBA и WSB полагают, что такие обвинения могут идти лишь от людей, мотивом которых выступает личная месть и репутация которых уже дискредитирована", — сказано в пресс-релизе.

От организации, репутация которой уже давно находится под очень большим вопросам, все же ожидались формулировки иного рода — с деятельными утверждениями в духе "проверим-накажем". Однако даже на толковый пресс-релиз ума у функционеров из AIBA, по всей видимости, не хватило, хотя понятно, что внутреннее расследование покажет, что сама ассоциация не при чем…

Читайте также: Спорт — это мир, жизнь или гипс?

Президент МОК Жак Рогге громогласно потребовал от AIBA провести собственное расследование. Но в ситуации, когда могут быть "замазаны" руководители ассоциации, куда логичнее назначать проверяющих со стороны…

Напомним, что AIBA прямо и косвенно обвиняли в нечистоплотности за последние годы уже десятки раз. Причем претензии касались и поединков непосредственно на финальном олимпийском турнире.

О том, что творится на уровне так называемых турниров класса А, через сито которых и происходит олимпийский отбор, вам красочно поведают тренера и боксеры, выставлявшиеся на эти соревнования. Расскажут, кто и сколько "заряжает", как следует строить план на турнир с учетом национальной принадлежности президента AIBA и его замов, а также массу других замечательных вещей, о которых говорится "не под запись".

Что интересно, искать доказательств "заинтересованности" AIBA в махинациях и не надо. Она сама регулярно таковые предоставляет. Вот и на чемпионате мира в Баку выяснилось, что пять из девяти боксеров, представляющих Азербайджан, "посеяны" на турнире на более высоких позициях, которые не отвечают их мировым рейтингам.

Делалось это для того, чтобы максимальное количество азербайджанцев, которые представляют, прямо скажем, не самую сильную школу бокса в мире, получили шанс добраться до полуфинала, дарующего олимпийскую путевку…

Читайте также: Спорт, пришедший из глубины веков

К слову, российская сборная, завоевав 6 олимпийских лицензий, по количеству собранных в Баку медалей показала самый слабый результат в своей истории. В активе наших ребят только одна золотая медаль Миши Алояна и две "бронзы", которую завоевали Давид Айрапетян и Егор Мехонцев.

По рассказам Алояна, опубликованным в прессе, "дружелюбие" азербайджанских болельщиков было таково, что уроженца Армении, выступающего за Россию, после финала выводили под охраной. Хотя сам он не армянин, а курд-езид.

Да и сама сборная по этой причине была вынуждена жить на особо охраняемой базе. Но у российского МИДа к бравирующим своим националистическим выходкам остаткам "единой советской общности" вопросов нет…

Зато, как сообщила КП со ссылкой на отца одного из боксеров, главный тренер сборной Николай Хромов во время чемпионата, как говорится, "не просыхал", что якобы и стало одной из причин провального выступления сборной.

Вообще, от всей этой истории осталось ощущение какой-то постановки, где все бодро отыграли "традиционные" роли, прикрывая то уродство, в которое превратился любительский бокс. Русские "бухали", азербайджанцы "подмазывали" и "мутили", армян хотели "отгеноцидить", европейцев, как всегда, замучили "нецивилизованностью", якобы отказывая в медицинской помощи в одной из больниц Баку.

Читайте также: Экстремальный спорт: подвиг или глупость

Зато намеренно приоткрывшие клоаку любительского бокса британцы, похоже, решили все свои вопросы. В Баку динамику распределения медалей и олимпийских путевок поняли правильно. О чем британцы сообщили посредством все той же BBC в пафосном материале под названием "Британские боксеры довольны рекордной неделей с четырьмя медалями в Баку".

"Завоевав на чемпионате мира в Баку три серебряные и одну бронзовую медаль, британские боксеры показали самые высокие результаты за всю историю", — говорится в статье. Азербайджанца Магомедрасула Маджидова британский обозреватель сравнил с Рокки Марчиано и Рокки Бальбоа (фильм "Рокки" с Сильвестором Сталлоне).

Именно в Баку британцы, заскочив на подножку уходящего поезда, обеспечили себе солидное представительство собственных боксеров на домашней олимпиаде, отметим, в национальном виде спорта.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить