На деньги Тимошенко Киев купит российский газ

Украина купит российский газ на деньги Тимошенко

Украина купит российский газ на деньги Тимошенко. Полтора миллиарда гривен (190 миллионов долларов), которые Юлия Тимошенко должна вернуть "Нафтогазу Украины", будут потрачены на российский газ. Однако эксперты сомневаются, что экс-премьер сможет отдать эти деньги.

Напомним: во вторник Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам тюрьмы и обязал выплатить НАК "Нафтогаз Украины" 1,5 миллиарда гривен в качестве компенсации за ущерб, причиненный компании соглашениями по российскому газу. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил сегодня, что этими деньгами планируется рассчитаться за российский газ, передает Bigness.ru.

Читайте: Взрывоопасный приговор "леди Ю"

Как пишет РБК, эксперты сомневаются, что Тимошенко сможет вернуть долг. Согласно декларации политика за прошлый год, Тимошенко принадлежит квартира в Днепропетровске площадью 58 квадратных метров, рыночная стоимость которой составляет около 70 тысяч долларов. До ареста политик проживала в арендованном элитном особняке под Киевом.

Теоретически в счет долга бывшего премьера могу забрать половину нажитого в браке имущества ее супруга Александра Тимошенко. У него есть 2,5 га земли, офис в 255 квадратных метров и банковский счет на 25 тысяч долларов.

Читайте также: ИноСМИ назвали суд над Тимошенко "киевским фарсом"

Стоит подчеркнуть, что российский премьер Владимир Путин встретил приговор Тимошенко с непониманием, равно как и ее сторонники. В Государственном департаменте США заявили, что «глубоко разочарованы» приговором. Евросоюз заявил о намерении пересмотреть политику в отношении Украины, МИД РФ раскритиковал решение суда.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить