Миротворцы очистили Могадишо от боевиков-исламистов

Столицу Сомали очистили от исламистских боевиков (+фото)

Столицу Сомали очистили от исламистских боевиков. somaliСтолицу Сомали полностью очистили от боевиков радикальной вооруженной группировки "Аш-Шабаб", связанной с международной террористической сетью "Аль-Каида". Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил военный представитель войск миротворцев миссии Африканского союза (АМИСОМ) Фред Мугиша. "Нам удалось вытеснить "Аш-Шабаб" из города. Теперь мы контролируем всю территорию Могадишо", — сказал он.

Читайте: В столице Сомали прогремел взрыв, десятки погибших (+фото)

По словам представителя АМИСОМ, в наступлении на позиции боевиков также принимали участие отряды, верные сомалийскому правительству. В результате погиб один миротворец и восемь мирных жителей, передает "Росбалт". Несмотря на то, что боевиков удалось выбить из Могадишо, они по-прежнему контролируют большие территории в южной и центральной части страны.

Читайте также: Сомалийские дети получили автоматы за знание Корана

Напомним, что операция по очистке столицы Сомали от экстремистов стартовала в минувшую субботу. Поводом стал прогремевший 4 октября взрыв рядом с комплексом правительственных зданий, в результате которого погибли более 80 человек. Ответственность за теракт взяли на себя боевики "Аш-Шабаб". Среди погибших было много военных и гражданских лиц, а также студенты, которые пришли сдавать экзамены.

Смотрите фоторепортаж по теме

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить