Гречневая крупа растет в цене

Цены на гречку поползли вверх

Гречневая крупа растет в цене. За последние десять дней оптовики повысили отпускные цены на гречку на 12 процентов. Стоимость крупы у переработчиков сегодня составляет 41 рубль за килограмм. И это несмотря на высокий урожай. 

Торговые сети уверены, что рост является спекулятивным. Антимонопольная служба, оштрафовавшая многих ритейлеров за гречку в прошлом году, обещает разобраться и в этот раз. Как пишет "Коммерсант" со ссылкой на данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), сырье за последнее время подорожало еще больше.

Например, цена гречневой крупы, отпускаемой алтайскими комбинатами, за первую декаду октября выросла на 33,2 процента - до 37 рублей за килограмм. Специалисты ИКАРа полагают, что повышение цен во многом носит спекулятивный характер: все еще продолжается "нагнетание слухов о значительной гибели посевов гречихи в ряде регионов".

Читайте также: Инфляция в России выше европейской в разы

Между тем, пишет "Вечерняя Москва", в ФАС заявляют, что у ведомства нет информации о повышении стоимости гречки. В ведомстве приводят данные Росстата, согласно которым за четыре недели (до 3 октября) цена крупы упала на 20,3%. Антимонопольщики, однако, обещают разобраться в ситуации.

В июле этого года министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявляла, что оснований для повышения цен на гречку нет, напоминает Sibnovosti.ru. По данным Минсельхоза, в этом году будет собрано 700 тысяч тонн гречихи при внутреннем потреблении около 500 тысяч тонн. Например, в 2009 году было собрано всего 339 тысяч тонн

 

Обсудить