По факту смерти школьного директора в СИЗО заведено уголовное дело

Смертью директора школы в СИЗО заинтересовались следователи

По факту смерти школьного директора в СИЗО заведено уголовное дело. По факту смерти директора московской школы номер 1308 Андрея Кудоярова заведено уголовное дело. Он обвинялся в попытке получения взятки и последние свои дни провел в СИЗО.

По результатам доследственной проверки по факту смерти Кудоярова возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного  ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие  ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), говорится на сайте Следственного комитета.

В рамках уголовного дела следователям предстоит установить имелась ли причинно-следственная связь между действиями чиновников,  медицинских работников изолятора  и смертью обвиняемого. По распоряжению председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина дело передано в Главное следственное управление СК.

Читайте по теме: СИЗО со смертельным исходом

Тело Андрея Кудоярова, как писала "Правда.Ру", было обнаружено в СИЗО-3 в минувшее воскресенье. По предварительным данным, его смерть наступила от острого обширного инфаркта.  Школьный директор был задержан оперативниками 20 мая в своем кабинете при получении 240 тысяч рублей за зачисление ребенка в первый класс. Кроме того, в его сейфе оперативники нашли более полумиллиона рублей и список фамилий, отмечают "Новые Известия". На следующий день его арестовали. До своей смерти Кудояров находился в СИЗО, ожидая суда.

Между тем, по информации Life News, Кудояров собрал с родителей учеников 72 миллиона рублей. Вся схема мошенничества выяснилась в ходе расследования. Оказалось, что при учебном заведении был создан фонд "Друзья школы 1308". В этот фонд и перечислялись взятки, их приходилось платить родителям учеников. Тариф при поступлении был 300 тысяч. Затем родители, по оперативным данным, платили по 2000 рублей в месяц. У Кудоярова на счетах нашли 72 миллиона рублей.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить