Калифорнийским подросткам запретили ходить в солярий

Калифорнийским подросткам запретили ходить в солярий. 246994.jpegВ Калифорнии с 1 января вступит в силу закон, по которому лицам, не достигшим 18 лет, запрещено пользоваться соляриями. Закон подписал губернатор штата Джерри Браун.

Многие американские штаты в последние годы ввели различные ограничения на использование соляриев, но Калифорния первой запретила их полностью для определенной возрастной группы, сообщает БелТА.

"Я восхищаюсь губернатором Брауном за его смелое и верное решение, которое сможет уберечь здоровье наших детей! - заявил автор проекта калифорнийский сенатор Тед Лью. - Все должны знать, насколько ультрафиолетовое излучение опасно для жизни. Ежегодно от рака кожи умирают десятки молодых людей, особенно женщины от 25 до 29 лет".

Читайте также: Подкожный имплантат заменит солнце и солярий

Медицинский институт по изучению раковых заболеваний в Калифорнии полностью поддержал усилия властей, отмечает Life News. "Подростки в нашем штате особенно подвержены веяниям современной моды. Звезды Голливуда постоянно щеголяют с искусственным загаром и утверждают, что это круто. Между тем излучение от ламп в солярии может непоправимым образом сказаться на здоровье нации", - высказала свое мнение профессор института. 

Однако ассоциация владельцев соляриев США заявила, что новый закон нанесет ущерб их бизнесу, потому что подростки в возрасте до 18 лет составляют от 5 до 10 процентов всех потребителей этого вида услуг, добавляет Комсомольская правда. До вступления нового закона в силу в штате продолжит действовать ранее введенная норма о запрете соляриев для детей в возрасте до 14 лет.

Обсудить