Еврокомиссия разрешила Microsoft приобрести сервис Skype

Еврокомиссия разрешила американской корпорации Microsoft приобрести популярный сервис интернет-телефонии Skype. Регулятор пришел к мнению, что 8,5-миллиардная сделка не ограничит конкуренцию в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ).

В постановлении говорится, что на рынке частных VoIP-коммуникаций предложения Microsoft и Skype пересекаются только в услуге видеосвязи, которую софтверный гигант предлагает через службу Windows Live Messenger. С другой стороны, это не сильно повлияет на конкуренцию столь быстро растущего рынка, где действует множество игроков, включая Google.

Власти ЕС также подчеркнули, что Skype присутствует в бизнес-секторе в ограниченном объеме и не конкурирует напрямую с сервисом Microsoft Lync, который в основном используется крупными компаниями.

Предыдущий владелец Skype - eBay -  купил VoIP-сервис в октябре 2005 года за 2,6 млрд долларов.  В ноябре прошлого года компания продала 70-процентную долю в Skype частному инвестфонду Silver Lake Partners. Эту сделку оценили в 2 млрд долларов.

Читайте: Билл Гейтс готов выложить за Skype 8 млрд долларов

В мае этого года корпорация Microsoft объявила, что готова выплатить владельцам Skype 7-8 млрд долларов, сообщает Wall Street Journal. При этом с долгами приобретаемой компании сумма расходов возрастала до 8,5 млрд долларов.

Читайте: Канадцы отсудили у Microsoft 290 млн долларов за плагиат

Сделка Microsoft и Skype почти сразу получила одобрение советов директоров обеих компаний, а в июне покупка не вызвала возражений у Федеральной комиссии по торговле США (FTC). Предполагается, что Microsoft интегрирует технологию Skype в мобильную ОС Windows Phone, почтовый клиент Outlook, игровую консоль Xbox, онлайн-службу Xbox Live и другие сервисы.

Читайте: Компания Microsoft передумала делиться с ФСБ секретами

Ранее интерес к Skype проявляли еще два гиганта - Facebook и Google. Компании  независимо друг от друга активизировали переговоры о возможном совместном предприятии с сервисом, предоставляющим услуги видеосвязи через веб. При этом Facebook рассматривает и возможность приобретения Skype целиком.

Обсудить