Опасные виды акул покинули Приморье

Кровожадные акулы уплыли из Приморья

Кровожадные акулы уплыли из Приморья. 246949.jpegОперативный штаб по поиску и уничтожению акулы, атаковавшей отдыхающих в Приморье, прекратил свою деятельность. По словам специалистов, в октябре у берегов региона не бывает опасных видов акул - поскольку вода уже прогревается слабо, хищницы уплывают на юг, пишет "Росбалт".

Сообщается, что сейчас там вылавливают только сельдевую акулу и акулу-катран, которые не представляют никакой угрозы для человека, отмечает ИА "Дэйта". По словам заведующего лабораторией ихтиологии Института биологии моря кандидата биологических наук Андрея Баланова, в настоящее время акул ловят практически случайно. В середине осени рыбаки ставят сети на лосося, и туда попадают акулы, которые следуют за косяками, направляющимися на нерест в реки Приморья. А иногда на хищниц охотятся сознательно - ради мяса. Впрочем, здесь закон никого не ограничивает, поскольку эти безопасные виды акул не находятся на грани исчезновения.

Читайте: Рыбаки выловили крупную акулу у берегов Приморья

Напомним: в Приморье произошло сразу три нападения акулы на человека. Так, 17 августа в 50 метрах от берега хищница откусила обе руки 25-летнему мужчине; второй пострадавший от нападения акулы, 16-летний подросток, был госпитализирован, врачам удалось сохранить ему ногу. Юношу из больницу уже выписали. Житель поселка Славянка стал третьим пострадавшим от акулы - хищница напала на него в бухте Чирок. 

К слову о том, куда же подевались хищницы, терроризировавшие жителей Приморья этим летом. Как пишет Metro, в озере, расположенном на территории одного из австралийских гольф-клубов, поселилось полдюжины бычьих акул размером 2,5-3 метра, известных своей агрессивностью и нападениями на людей. Дело в том, что несколько лет назад протекающая неподалеку река вышла из берегов и поле затопило водой. Акулы чувствуют себя там прекрасно и даже размножаются. Да и работники клуба такому повороту событий только рады. "Вы стоите на гольф-поле и не можете поверить, что акулы так близко, - говорит генеральный менеджер клуба Скотт Вагстафф. - Они великолепны. Я считаю, что их присутствие хорошо для клуба. Я стал любителем акул с тех пор, как работаю здесь". 

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

 

Обсудить