Пожары недели: окурок погубил четырех стариков

Пожары недели: окурок погубил четырех стариков. 246935.jpegНесколько крупных пожаров произошло на минувшей неделе в России. Так, непотушенный окурок сжег дотла дом престарелых под Костромой и убил четырех стариков. Первоклашки подожгли школу в День учителя, а в центре Москвы горело здание XIX века. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней сводке.

Четыре человека погибли при пожаре в доме престарелых в Костромской области. Сигнал о пожаре в отделении временного проживания для престарелых и инвалидов, расположенном в селе Тихон Вохомского района Костромской области, приблизительно в 500 километрах от Костромы, поступил сегодня ночью, в 00:15 по московскому времени. Только к 04:30 пожар был ликвидирован. Площадь сгоревшего помещения составила 300 квадратных метров. В тушении возгорания было задействовано пять автоцистерн, на месте происшествия работали около 20 пожарных. В момент пожара в здании находились 14 человек, из них 13 постояльцев и один сотрудник. Десять человек были выведены из загоревшегося здания пожарными, передает НТВ. "Все спасенные люди вне опасности, находятся в Центральной районной больнице города Вохма. Им оказана психологическая помощь", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя МЧС. Сначала спасатели обнаружили останки двух погибших, а вскоре и остальных из числа пропавших. Разбор завалов завершили в 14.30 по московскому времени.

Причиной пожара в доме престарелых в Костромской области, по предварительной версии, стало неосторожное обращение с огнем во время курения, сообщает "Росбалт". Возгорание в помещении, отведенном для курения пациентов, заметила санитарка. Она и подняла тревогу. Следственный комитет РФ начал проверку по факту возникновения пожара. Дело взял на личный контроль губернатор Костромской области Игорь Слюняев. По факту пожара возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 219 УК РФ ("нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Согласно информации пресс-службы губернатора области, власти расселят семерых пенсионеров, спасенных во время пожара в доме престарелых, в другие интернаты, а еще двоих возьмут родственники.

Прокуратура Курганской области проводит проверку по факту пожара в общеобразовательной школе в поселке Спицино. Инцидент произошел в профессиональный праздник День учителя, 5 октября. По версии следствия, вечером того дня двое учеников младших классов Спицинской школы Шатровского района проникли в здание учреждения, после чего подожгли мебель в учительской. В результате произошло задымление помещения, сообщает "УралПолит.Ru". В ликвидации возгорания были задействованы девять человек личного состава и пять единиц техники. Пожар в кабинете, который имел четвертую степени огнестойкости, был потушен, отмечает портал "Провинция.ру". К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. На следующий день после пожара занятия в школе, конечно же, были отменены. По итогам прокурорской проверки будет дана оценка состояния профилактической работы со школьниками по воспитанию законопослушного поведения со стороны педагогов.

Шестого октября, когда восьмилетняя девочка, жительница Балакова, осталась дома одна, из-за неосторожного обращения с зажигалкой загорелась кухонная занавеска. Затем огонь перекинулся на мягкий "уголок". Девочка попыталась потушить пламя самостоятельно, но вскоре поняла, что самой ей не справиться с огнем. Она открыла окно в соседней комнате и стала звать на помощь, пишет "Редколлегия". Двое прохожих, услышав призыв, бросились к ребенку. Благодаря их решительным действиям пожар был потушен до прибытия пожарных подразделений.

Недалеко от станции метро "Кузнецкий мост" в центре российской столицы горело административное здание, построенное еще в XIX веке. Пожарные проводили эвакуацию людей. Как уточняют "Вести.ру", огонь вспыхнул седьмого октября в доме номер семь по улице Пушечная. Пожар наблюдался в перекрытиях между первым, вторым и третьим этажами четырехэтажного здания. Площадь возгорания составила примерно 50-70 квадратных метров. Была спасена одна женщина, еще десять человек эвакуированы. "ФедералПресс" отмечает, что в загоревшемся здании ранее располагался доходный дом Суздальского подворья. Он построен в XIX веке. Сейчас в нем находятся офисы, а также Московский клуб любителей миниатюрных книг и Международный союз общественных объединений книголюбов. 

На прошлой неделе в Москве на территории Театра зверей имени Дурова произошел пожар. Как писала "Правда.Ру", горело здание бытовки. Площадь пожара не превышала 10 квадратных метров. Никто из людей и животных не пострадал. Причины пожара устанавливаются.

Стражи порядка задержали в Братском районе Иркутской области, где бушевали лесные пожары, 62 человека за нарушение противопожарного режима. Возбуждено 13 уголовных дел, сообщает Главное управление обеспечения охраны общественного порядка МВД РФ. "С начала проведения мероприятий за нарушение противопожарного режима задержано 62 человека. Сотрудниками полиции ведется работа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, допустивших факты умышленных поджогов лесного фонда, кустарников, травяного покрова. По факту уничтожения и повреждения лесных насаждений, в том числе и путем поджога, возбуждено 13 уголовных дел", - говорится в сообщении, передает РГРК "Голос России".

В Твери произошел сильный пожар на заводе по производству стеклопластика. Сигнал о возгорании поступил на пульт дежурного третьего октября в 14:25 по московскому времени. Возгорание началось на крыше цеха №1. Завод расположен по адресу: улица Павла Савельева, дом 45, передает "Взгляд". Пресс-секретарь ЦРЦ уточнила, что пожар охватил площадь в 200 квадратных метров. Пожарные работали по повышенному номеру сложности. Несмотря на повышенный номер сложности, с пожаром удалось справиться менее чем за час, и в 15:35 мск пожар был полностью потушен. В результате ЧП никто не пострадал. 

Как пишет РИА "PrimaMedia", 47-летняя жительница поселка Смоляниново Приморского края серьезно пострадала во время пожара в собственном доме. Женщину с обширными ожогами экстренно госпитализировали. Сообщение о пожаре в доме по улице Совхозной поступило от очевидцев на пульт Единой дежурной диспетчерской службы глубокой воскресной ночью. Спустя 14 минут на место пожара прибыли и приступили к тушению первые пожарные подразделения. Во время тушения в горящем помещении огнеборцы обнаружили 47-летнюю хозяйку дома - она пребывала в полубессознательном состоянии. Сейчас жизнь пострадавшей вне опасности. Площадь пожара составила 50 квадратных метров.

А вот 50-летний житель Чугуевского района Приморья трагически погиб в результате пожара в собственном доме. Трагедия произошла накануне. Сообщение о пожаре в доме по улице Комсомольской села Булыга-Фадеево Чугуевского района поступило на пульт Единой дежурной диспетчерской службы в четыре часа утра. Приехав на место вызова, огнеборцы обнаружили, что горит одноэтажный частный дом. Выяснилось, что внутри находится 50-летний хозяин дома. К сожалению, спасать его было уже поздно - он скончался от отравления угарным газом. 

Дознаватели начали расследование причин крупного пожара в Муравьевском парке в Амурской области, 90 процентов территории которого было уничтожено огнем в минувшие выходные. В отработке несколько версий, по одной из них виновником стал человек. При пожаре птицы не пострадали, поскольку уже улетели, а вот сколько погибло животных - пока неизвестно. 

Между тем площадь лесных пожаров в Сибири за выходные сократилась с 2,702 тыс. до 2,110 тыс. гектаров. Наиболее сложная обстановка сохраняется в Забайкалье и Бурятии. "В Сибири действует 34 очага лесных пожаров на общей площади 2,110 тысяч гектаров, из них локализовано 18 очагов на площади 1,731 тыс. гектаров. Крупных пожаров нет", - говорится в сообщении МЧС.

А в Бурятии, где седьмого октября был введен режим ЧС, по информации республиканского агентства лесного хозяйства, в настоящее время на контроле находится 17 очагов лесных пожаров на площади 576,8 гектара. Из них локализовано 4 очага на площади 119 гектаров. На борьбе с пожарами задействовано более 500 человек и более 70 единиц техники.

По данным "Байкал-дэйли", в Бурятии из-за лесных пожаров горит рекордный урожай кедровых орехов. Главной причиной возникновения огня в тайге остается человеческий фактор. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах уже задержано более 400 человек, сумма административных штрафов превысила 4 миллиона рублей. 

Следователи проводят проверку по факту пожара в частном доме в Моргаушском районе Чувашии, в результате которого скончался 2-летний ребенок, а его сверстник был госпитализирован с ожогами. Инцидент произошел в деревне Тиуши Моргаушского района республики в одноэтажном кирпичном жилом доме в субботу. Возгорание заметили соседи, которые и вызвали пожарных и скорую помощь, а также принялись тушить огонь самостоятельно. Они вынесли из горящего дома двух двоюродных братьев, один из которых уже не подавал признаков жизни. Матери мальчиков выехали на заработки в Москву, оставив их на попечении дедушки и бабушки, которая в момент происшествия находилась на работе в местном магазине. Дедушка тоже отлучился в огород поработать по хозяйству, оставив детей в доме одних. В результате отравления угарным газом один мальчик скончался, второй госпитализирован. Ему оказывается медицинская помощь, он находится в реанимации.

Читайте самое актуальное в рубрике "Происшествия"

 

Обсудить