На ВВЦ представят гробы в виде бутылки водки и рыбы

Москвичам покажут "веселые" гробы

Москвичам покажут Очередной гроб с намеком на юмор создан мастером из Ганы. Гробы в форме рыбы и бутылки русской водки, изготовленные африканским ремесленником Эриком Аджетеем Анангом, будут экспонироваться 25-27 октября на выставке "Некрополь-2011", которая пройдет в Москве в одном из павильонов Всероссийского выставочного центра.

Эрик Ананг - известный в мире мастер по "веселым гробам". Он является продолжателем африканской традиции делать последние пристанище человека таким, чтобы оно максимально  отражало особенности  жизни и характера умершего. Так, например, для судовладельца делают гроб в виде лодки, для животноводов - в виде коров и быков. Охотники могут упокоиться в деревянных львах и леопардах, для фермеров выбирают стручки различных растений. А в рамках проекта Ананг за 3 недели изготовил для новосибирского Музея мировой погребальной культуры два гроба - в виде рыбы и в виде бутылки водки.

Планировалось, что африканец изготовит гроб в форме бутылки колы. Однако решение было изменено, и Эрик Аджетей Ананг сделал бутылку водки как символ причины высокой смертности в России.

Обсудить