Таиланд страдает от разрушительного наводнения

Столица Таиланда может оказаться под водой

Столица Таиланда может оказаться под водой. bangkokТаиланд оказался во власти разрушительного наводнения, столицу страны Бангкок может подтопить, сообщает РБК. По информации ООН, это сильнейшее наводнение в Таиланде за последние 50 лет. Накануне премьер-министр Йинглак Чиннават заявила, что разгул стихии унес более 250 жизней и оставил без крова 2,5 млн человек.

Читайте: Наводнение в Таиланде унесло 112 жизней

Ситуация в Таиланде осложняется еще и тем, что там растет число инфекционных заболеваний. Это происходит, несмотря на предпринимаемые властями меры. Более полумиллиона граждан в 28 наиболее пострадавших провинциях имеют серьезные проблемы из-за нехватки чистой питьевой воды и продовольствия. Кроме того, наводнение может остановить крупные производства, в том числе заводы фирм "Хонда" и "Сони".

Читайте также: В Бангкоке появятся "умные" манекены-полицейские

Чиннават также предупредила жителей Бангкока о возможном подтоплении города. "Нам необходимо принять меры по сбросу уровня воды в реке Чаупхрая, иначе весь столичный округ окажется под угрозой", — пояснила она. По словам тайского премьера, на борьбу со стихией брошены все силы, в частности, военные подразделения. Таиланд объявил о готовности принять любую гуманитарную помощь, передает Federal Press.

Согласно предварительным оценкам, пишет "Маяк", ущерб от наводнения может превысить три миллиарда долларов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить